Боевики не прекращают массированные обстрелы на Луганщине

2 февраля 2015, 20:57
Из зоны боевых действий с каждым днем выехать все труднее

Ситуация на востоке остается сложной. Особенно достаётся Счастью, Станице Луганской и Крымскому. Цель противника – ослабить позиции украинских военных и не допустить переброску техники – сообщают в оперативном командовании "Север". Страдают и мирные жители. За сутки – минимум четверо погибших и около десяти раненых. Люди – под обстрелами покидают дома. В Попасной, как раз во время такой эвакуации снаряд разорвался в тридцати метрах от горожан.

Отсюда до Крымского всего несколько километров. Там в течение всего дня идут ожесточенные бои, журналистов дальше не пропускают

Реклама

Это окраина Лисичанска. Бахмутская трасса. На горизонте клубы дыма от разорвавшихся снарядов. Тяжелая артиллерия не утихает вторые сутки. Земля содрогается в десяти километрах от места боя. Стреляют из градов, минометов, танков.

"Обстреливается, как мы можем понимать по звукам – это Крымское, Горское и Попасная – полностью по всей линии обороны", – говорит старший блокпоста "Лисичанск-Горское" Сергей.

Как сообщают наши источники на передовой, досталось и Новотошковке. Противник в очередной раз обстрелял дома мирных жителей. Есть жертвы и раненые. Точное количество только подсчитывают. Напомню, что обстрелы жилых кварталов длятся уже вторую неделю. Практически ежедневно есть жертвы в Попасной, Счастье, Станице Луганской. По информации областной администрации четыре человека погибли только за минувшую ночь.

Реклама

Неспокойно уже сутки и в Северодонецке. Люди здесь привыкли к относительно мирной жизни – до линии фронта отсюда далеко, но минувшей ночью просыпались от залпов тяжелых орудий. Слышны они и днем.

"Это боевые действия идут обстрелы 29 блокпоста, 25 возможно то есть с Бахмутки. Это в тридцати километрах отсюда, если по прямой если погода позволяет то слышно и тут",  – говорит помощник председателя Луганской областной администрации Ярослав Галас.

Из зоны боевых действий с каждым днем выехать все труднее. Сегодня в Попасной под обстрел попали два автобуса с людьми. Снаряды градов упали на площадь возле районной администрации. Обошлось без жертв и раненых.

Реклама

На блокпосте говорят, что массового выезда людей сегодня нет. Многие просто прячутся в подвалах. Ведь выезжать на трассу небезопасно.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за  02.02.2015 19:00.