Боевики переключились на Березовое

19 апреля 2016, 20:25
Интенсивность обстрелов увеличивается

На карте боевых действий новая горячая точка – Березовое, это мариупольское направление. Здесь противник применяет минометы и крупнокалиберную артиллерию. Причем, с каждым днем интенсивность обстрелов увеличивается.

Поселок Березовое находится за пунктом пропуска "Новотроицкое". На языке военных – нулевая отметка. Согласно указателям, отсюда до Донецка – 36 километров, до Докучаевска – всего 8. Здесь же расположен передовой блок-пост пограничников.

Реклама

Пока что здесь саперы обследовали только дорогу. Вот на это поле военные предупредили: лучше не заходить. Оно полностью заминировано.

В последние дни снаряды разрываются здесь регулярно. Военные говорят, боевики, не таясь, стреляют из минометов и ствольной артиллерии.

"Даже не считали мы – ну, очень много падало. Четыре часа, короче, работали по нам", – сказал Виталий, командир роты огневой поддержки.

Реклама

Этого котенка ранило осколком минувшей ночью. Бойцы уже дали ему кличку Трехсотый. Уверены – обязательно выходят. Пострадала и материальная часть – сильно повреждена кухня. Теперь здесь нет крыши, почти не осталось продуктов и посуды.

Но главное, говорят бойцы, что все живы.

По словам военных, боевики ведут по ним огонь сразу с трех направлений – из Ясного, Еленовки и Докучаевска.

Реклама

Ответный огонь армейцы открывают только из разрешенного Минскими договоренностями оружия. Едва ли не самым мощным оружием поддержки стал этот гранатомет СПГ-9. Бойцы прозвали его "шайтан-трубой".

"Танк, конечно, подбить можно. Остановит. БМП можно подбить из него. Дальность полета у него велика. Хорошее вооружение", – сказал Юрий, военнослужащий ВСУ.

Сильные обстрелы, говорят бойцы, начинаются с наступлением темноты. Военные уверены – это потому, что ночью не работают наблюдатели ОБСЕ.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".