Боевики продолжают атаковать на Дебальцевском и Мариупольском направлениях – Тымчук

30 января 2015, 08:50
Противник подтянул тяжелую артиллерию

Противостояние продолжается. Фото: AFP

По всему периметру Дебальцевского плацдарма на протяжении последних суток боевики и украинские войска продолжали наносить по позициям друг друга массированные артиллерийские удары. Как сообщает военный эксперт Дмитрий Тымчук, в данном районе противник сконцентрировал, в дополнение имевшимся ранее артиллерийским средствам, еще как минимум 8 установок реактивных систем залпового огня и до 12 орудий ствольной артиллерии. Отмечается подтягивание противником на позиции в район Горловки самоходной артиллерии (САУ 2С1 "Гвоздика") – со стороны Макеевки проследовало 4 единицы в сопровождении 2-х крытых автомобилей "Урал".

"В районе Мариуполя противник ведет активные обстрелы передовых позиций украинских войск – район населенных пунктов Павлополь, Талаковка, Сартана, восточные пригороды Мариуполя. Обстрелы ведутся в основном из ствольной артиллерии и минометов, реже включаются РСЗО", – сообщил Тымчук.

Реклама

По его данным, боеприпасы для своей артиллерии боевики доставляют автотранспортом напрямую через границу с территории России. Параллельно за счет поставок из РФ создаются запасы боеприпасов в Новоазовске.