Боевики-родноверы на Донбассе: неоязычники верят в собственных богов и рисуют на руках свастику

20 марта 2015, 07:50
Многие не скрывает своей принадлежности к культу и при случае демонстрируют либо татуировки, либо медальон

Среди боевиков есть язычники. Фото: Соцсети

На их руках вытатуированы руны, а на шее висит медальон "Звезда Сварога". Они категорически отрицают христианство, зато могут долго рассказывать о предках-славянах, живых силах природы, Велесе и рожаницах. Это родноверы – сторонники языческого культа, которых довольно много в рядах боевиков на Донбассе. Сегодня.ua попыталась разобраться, за что воюют боевики-родноверы и кто это вообще такие.

Язычники-националисты

Реклама

Родноверы (от словосочетания "родная вера") появились в России вовсе не на заре славянской цивилизации, а в 90-х годах прошлого века исключительно как противовес набирающей общественную силу православной церкви. Традиции и обряды привлекали новизной и славянской аутентичностью, поэтому последователей этого верования было и есть немало.

"Синонимы слова "родноверие" – неоязычество и национализм", – поделилась с Сегодня.ua религиовед Алла Шейман. -  У родноверов нет церквей в обычном понимании этого слова – есть капища. Нет икон – вместо этого они молятся деревянным или каменным идолам. Их обряды лично мне напоминают выступление любительских фольклорных ансамблей. Бог у родноверов не один, у них несколько божеств, причем не всегда ясно, на чем "специализируется" то или иное божество. Род, Велес, Лада, Мара – в эти и еще с пару десятков божеств верят родноверы. К слову, в Украине это верование называется "Рідна віра", она же "РУН-віра", между российским и украинским культами есть небольшие различия".

Жители Донецка не раз видели боевиков-язычников. "На руках у них свастика наколота, коловраты всякие, кресты, с виду неправославные. Я видела, когда "дэнээровец" рукава закатал, чтобы в машине что-то починить", -  говорит дончанка Анна Темникова.

Реклама

Боевики не скрывает своей принадлежности к культу и при случае демонстрируют либо татуировки, либо медальон. "Звезда Сварога", восьмилучевой коловрат, "Перунов цвет" (он же символ папоротника), две молнии, идентичные фашистскому знаку SS – любой из этих и других знаков может быть на боевике.

Фото: rodonews.ru

Реклама

"Язычество не будет преследуемо"

Судя по высказываниям родноверов, воевать им нравится. "Я всегда буду там, где славян гнобят", – написал в соцсетях боевик-родновер "Любомир". На вопрос, кто же гнобит славян в Донбассе, "Любомир" ответил – "американцы".

Другой российский боевик "Чеслав Осмомысл" на интернет-странице родноверов рассказал о том, как воюет в донецких степях. "В рядах ополченцев есть несколько известных русских националистов, например, Раевский и Варяг. У Варяга хорошая поддержка в "правительстве" "ДНР"… Националисты, в основном рассосались по рядовому и младшему командному составу, но есть некоторые основания полагать, что наши люди есть и выше, но они благоразумно себя не раскрывают, – сообщил "Чеслав Осмомысл". – Еще в Славянский период войны я понял, что среди добровольцев есть еще родноверы. Познакомился с одним единоверцем из ДРГ, в составе которой еще три единоверца. Видел отдельных людей из разных рот с нашей символикой. В моей роте достоверно есть еще два язычника".

"Мы русичи, дети своих богов"

Еще в 2004 году Российская православная церковь в лице тогдашнего патриарха Московского и всея Руси Алексия II назвала неоязычество одной из главных угроз XXI века. "В Донецке всегда была терпимость по отношению ко всем религиям и верованиям. Даже к таким, которые противоречат христианству, не имеют четко выраженной структуры и идеи. Сейчас религиозная ситуация сложная и непонятная, город покинули представители многих религий и конфессий, однако любая война – это однозначно неправославное дело", – поделился с Сегодня.ua донецкий протоиерей Георгий Гуляев.

Дончане обеспокоены сложившейся ситуацией. "Они постоянно говорят о чистоте народа, мол, мы русичи, дети своих богов. – Рассказала дончанка Лариса Миленко. – Наколки у них как узор на скатерти, все кружки, руны, цифры какие-то..."

Неоязычество не редкость среди боевиков. Достаточно вспомнить молодого садиста из Санкт-Петербурга Алексея Мильчакова, который прославился тем, что несколько лет назад активно выкладывал в соцсети свои фото со сценами убийства животных, призывал убивать бездомных и позировал с нацистским знаменем.

Питерский живодер показал, чем стреляет в мирных жителей Авдеевки. Фото: twitter.com

Мильчаков был членом неонацистской организации, сейчас он является лидером диверсионно-штурмовой разведывательной группы "Русич" и воюет на стороне боевиков. К слову, он вошел в "черный список" лиц, против которых применил санкции Евросоюз.