Боевики в Донбассе отказались освобождать пункты пропуска

27 июня 2014, 18:44
Изварино, Должанский и Красный Партизан находятся под контролем сепаратистов

Изварино. Фото AFP

Во время переговоров по мирному урегулированию конфликта на Востоке Украины боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявили, что не намерены передавать украинским пограничникам контроль над захваченными пунктами пропуска.

"Нам было предложено от имени европейского сообщества условие для переговорного процесса – освободить находящиеся под нашим контролем пункты пропуска в "Луганской народной республике" – Изварино, Должнаский, Красный Партизан", – заявил "премьер" так называемой "ДНР" Александр Бородай.

Реклама

По его словам, эти пункты пропуска контролирует самопровозглашенная "ЛНР".

"Мы не согласны, чтобы украинская сторона заняла три КПП, при этом мы приглашаем наблюдателей ОБСЕ в качестве наблюдателей на эти пункты пропуска и вообще на все основные точки вооруженного конфликта", – заявил Бородай.

По его словам, в "ДНР" намерены создать списки таких точек – как внутри "ДНР", так и на границе. "Мы приглашаем ОБСЕ, чтобы они вели мониторинг, движется техника к границе или нет, например. Берем на себя обязательства по обеспечению безопасности этой миссии", – сказал он.

Реклама

Напомним, в пункте пропуска Изварино в ночь с 20 на 21 июня состоялось ожесточенное столкновение между боевиками и украинскими пограничниками. Террористы обстреляли пункт пропуска из гранатометов и минометов. В результате 6 пограничников получили ранения. Пограничники были вынуждены отступить на территорию России, позже все они вернулись в Украину.