Боевой корабль запорожских казаков, который подняли со дна, можно увидеть воочию

8 апреля 2018, 03:01
На судне почти триста лет назад запорожские казаки воевали с флотом Османской империи

Боевой корабль запорожских казаков – Чайку – можно будет увидеть своими глазами. Музей судоходства в Запорожье открывает новый туристический сезон. Обещают и еще сенсацию – лодку, на которой ходили по Днепру полторы тысячи лет назад. 

Это судно подняли со дна Днепра. На нем почти триста лет назад запорожские казаки воевали с флотом Османской империи.

Реклама

Осенью 1738 года после боев флотилия вернулась зимовать на Хортицу. Моряки в походе заболели чумой, многие умерли. Следить за кораблями было некому, их борта раздавил лед и они затонули.

Суда флотилии в конце девяностых нашли археологи. На реставрацию ушло почти двадцать лет. И вот она – легендарная красавица, козацкая "Чайка". Этот грозный боевой корабль с четырьмя пушками рассчитан на полсотни бойцов. Собирать его пришлось буквально по досточкам.

Бригантину реставрируют до сих пор.

Реклама

"В принципе на сегодняшний момент это единственная сохранившаяся известная бригантина петровская. Ее проектировал принимал участие лично Петр первый", – рассказывает научный сотрудник отдела реставрации национального заповедника "Хортица" Павел Зименко.

На двести лет моложе – казацкий байдак, баржа, которая перевозила грузы. Построили его в девятнадцатом веке, но мастера полностью повторили старинную казацкую технологию пятнадцатого века. Этот байдак- уникален.

"Без единого гвоздя все собрано на дереве на деревянных шипах. Из корчей из дубовых сделаны ребра корабля несущая конструкция", – рассказывает научный сотрудник отдела реставрации национального заповедника "Хортица" Андрей Денисенко. 

Реклама

Его пускали по течению по течению он сплавлялся груженный против течения как на картине бурлаки на Волге люди вдоль Днепра тащили его вверх по течению.

Реставраторы применяют особенную технологию – артефакты пропитывают полимерами, чтобы предотвратить разрушение.

"Вот в таких ваннах наши экспонаты лежат после того как трещины ушли деформации сняты нужно пропитать полимером эту древесину", – рассказывает старший научный сотрудник отдела реставрации национального заповедника "Хортица" Роман Головаха.

В одной из таких ванн лежит и самый ценный экспонат музея – посетителям его пока не показывают. Это семиметровая лодка, выдолбленная в стволе дуба. Эксперты утверждают – ей не меньше полутора тысяч лет.

Эта находка подтверждает – древние жители Хортицы были опытными мореходами. Недаром запорожских казаков в шестнадцатом веке знали как опытных и опасных морских пиратов.

В районе Хортицы под водой лежат еще несколько древних кораблей. Ждут. Летом – археологи продолжат исследования.

Напомним, запорожцам устраивают зарядку от казаков-характерников.

Такжена Хортице горел музей "Запорожская Сечь".