"Богачи на джипах выбили всю дичь"

18 августа 2008, 11:28
Вместе с легальными охотниками сезон открыли браконьеры.

Дед охотился всю жизнь, а теперь приучает внука, фото И. Захарова

16 августа в Харьковской области открылся сезон охоты. Ружья расчехлили охотники с документами и те, кому закон не писан.

На утку в охотничьей заимке на Краснооскольском водохранилище ходила и наш корреспондент. Охотники стреляли с пяти утра, а к шести вечера в охотничьем котелке благоухала шурпа из дичи.

Реклама

В компании взрослых мужиков — одетый в охотничий камуфляж ребенок. "Его-о-ор! — зовет 9-летнего внука 70-летний Иван Зноба. — Покажи добычу". Пацаненок с "воздушкой" первым делом представляется: Егор Сергеевич Сытников. Он тут — почти хозяин, это — стан его отца. Отвязав лайку Юту, охотник с 30-летним стажем Иван Зноба снимает с плеча двухстволку "Иж-58": "Хорошее ружье, три десятка лет мне верно служит: и на уток ходили, и на кабана". Инвалид второй группы ("У меня — ноги…") на охоте про свои болячки забывает. Разве что на зайца уже не ходит. "Сейчас богачи на джипах понаехали и выбили все, — жалуется на жизнь старейшина охотничьего дела, — а мы, охотники, по 25—30 километров проходили в день; пока подстрелишь косого — и аппетит нагуляешь". Было время, когда в округе много диких свиней было, самый большой трофей — четырех за день взяли! Сегодня все по-другому: 25 человек одного кабана "пасут".

ОГОНЬ БРАКОНЬЕРОВ. "Почему раньше утки больше было? — рассуждает охотник. — Потому что браконьеров в советское время столько, как теперь, не было. Не мотались катера с ружьями — утка здесь и оставалась, а сейчас богачи на катерах по 160 км в час по воде ходят и с воды все, что движется, выбивают. Выйдя с охотниками на воду, понимаем, о чем говорил бывалый — буквально сразу попадаем под перекрестный огонь браконьеров. Утки ошарашенно взлетают из зарослей камышей, а слева и справа начинается беспорядочная пальба из глиссеров. На дно нашей допотопной моторки упала первая гильза от меткого выстрела с катера. "Запрещено! — кричит глава ассоциации пользователей Краснооскольского водохранилища Сергей Черемисин. — Можно только с весельной лодки, а они бегущую по воде птицу догоняют и гробят".

Два браконьерских катера обгоняют нас с бортов, разглядывая лица, пассажиры в бронежилетах победоносно вскидывают ружья. "Увидели камеры — завтра проблем жди, — говорит егерь Павел Севрюков. — Приедут важные дяди и раздадут по полной программе... Вон они откуда выезжают, — показывает "ВИП-берег" с перегороженной пятиметровым забором водоохранной зоной. На золотом песочке с причалом для нескольких катеров гуляют "особо важные" хозяева. Вырубили тростник, расчистили водоросли, а это же нерестилище".

Реклама

С ТАКИМ РУЖЬЕМ ТОЛЬКО НА СЛОНА. "Если в области запретить охоту, как предлагает председатель облсовета Василий Салыгин, то в угодьях останутся одни браконьеры. Может, этого и добиваются? Ведь посмотрите, какое ружье инициатор запрета охоты показательно сдал — с ним только на слона ходить, у нас таких огромных зверей отродясь не водилось…".

Охотой в этих краях мужчины занимались с дедов-прадедов . А теперь, говорят, это удовольствие не для простых людей. Пенсионеру Ивану Знобе надо каждый день на горючее для катера раскошелиться, чтобы за льготным отстрелочным талоном в охотхозяйство выбраться (разовый отстрелочный талон стоит 20 грн). "Вот в субботу пострелял, а в воскресенье надо за новым разрешением ехать", — ремствует охотник. Это нововведение местного значения, как и то, что отныне член УООР, купивший за 80 грн в областном центре годовую карточку на сезон (с 16 августа по 30 ноября), сможет пострелять по ней только в Харькове.

Инна Захарова