"Бойцы" из УВД частично сознались в причастности к смерти харьковчанина

14 сентября 2011, 07:58
Милиционеров судят за убийство в главке, сестра просит за брата полмиллиона

По мнению прокуратуры, Цехмистро (крайний справа) избивал, а другие — не мешали. Фото: П. Федосенко

Милиционеры, которых обвиняют в смерти харьковчанина Евгения Звенигородского, частично сознались в содеянном. Вчера Киевский райсуд разбирал подробности громкого дела.

Напомним, в конце марта по подозрению в краже правоохранители задержали двух молодых людей в районе развлекательного центра на Салтовке и привезли в здание облУВД на ул. Совнаркомовской, где сильно избивали. Через время полуживого Звенигородского люди в форме вынесли из главка и оставили умирать в сквере за Зеркальной струей. Парня успели довезти до неотложки, однако от многочисленных травм он скончался.

Реклама

За металлической решеткой на скамье подсудимых трое экс-милиционеров: сержант Богдан Цехмистро, который по заверению прокуратуры избивал Звенигородcкого, майор Александр Марченко и прапорщик Алексей Лазарев (которые не препятствовали избиению).

Вчера суд полтора часа заслушивал показания главного свидетеля Виталия Адонина, который в роковой день был вместе с Евгением.

Молодой человек рассказывает, что в тот день они встретились с Евгением, выпили пива в одном из кафе в районе Журавлевки, после чего сели на маршрутку и доехали до развлекательного центра. Когда друзья выходили из автобуса, у Звенигородcкого завязался конфликт с одной из пассажирок.

Реклама

"Пока я пытался успокоить девушку, к Жене, который шел впереди, подбежал Богдан Цехмистро и сходу ударил его ногой в пах, потом несколько раз кулаком по голове, — вспоминает Адонин. — Двое других подхватили меня под руки, усадили на лавку и нас с Женей сковали наручниками. При этом они не представились и не показали документы", — рассказывает парень.

После этого молодых людей усадили в машину и отвезли в облуправление милиции, где снова били. "В кабинете Цехмистро снова бил Женю в живот, — говорит Адонин. — Тот просил вызвать ему скорую, но милиционеры все время повторяли, что он притворяется. А еще говорили, что мы карманники, что другие наши "коллеги" платят им мзду в размере 1000 грн".

Через час парня вывели под руки и оставили умирать в сквере. Рассказ свидетеля частично подтверждает и запись с камер видеонаблюдения, которые установлены на здании управления.

Реклама

Читайте также: В Харькове майор и прапорщик смотрели, как сержант убивает задержанного

В ответ на обвинения прокуратуры защитники экс-милиционеров попросили вызвать в качестве свидетеля девушку, с которой Звенигородский повздорил в маршрутке. По словам адвокатов, во время следствия она заявила, что парень пытался украсть ее кошелек, а это подтверждает, что правоохранители имели право задержать парней.

Родная сестра погибшего Инна Калачева предъявила претензии к экс-правоохранителям: материальный ущерб девушка оценила в 11 000 грн (столько потратили на похороны Евгения), а вот моральный — в 500 000 грн. "Все эти деньги я хочу отдать в детские учреждения, — сказала Калачева. — Моего брата все равно не вернуть, зато можно вылечить много детей".

Читайте также: Милиционер, который избил парня и выбросил умирать, — продолжает работать

Судья дал слово и обвиняемым, однако те наотрез отказались от претензий сестры забитого парня, но свою вину частично признают. Однако в какой части обвинения (им инкриминируют превышение служебных полномочий и нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. — Авт.) — не уточняют. Подсудимым грозит до 10 лет лишения свободы.

Следующее заседание по делу состоится 24 октября.

СРОК ЗА КРАЖИ

Защита милиционеров делает ставку на судимость свидетеля. В зале суда Адонин не стал отвечать, за что получил срок. Однако, как рассказали "Сегодня" источники в правоохранительных органах, Адонин отбывал наказание за карманные кражи, адвокаты хотят доказать, что парней задержали по делу.