Более 300 семей Новогродовки получили уголь от Штаба Рината Ахметова

29 ноября 2016, 18:33
Почти четыреста семей попали в затруднительное положение. За поддержкой обратились к земляку Ринату Ахметову

Более трехсот семей из Новогродовки Донецкой области получили уголь от Штаба Рината Ахметова. Топливо привозят не только шахтерам, но и малообеспеченным горожанам. Семье пенсионерки Марии Коваль до этого приходилось отапливать дом мусором и тряпьем.

Слабыми руками 70-летняя Мария тянет сухие ветви домой. Женщина боится, что не перезимует.

Реклама

"Ломаю хворост, все идет в ход. И бутылки пластиковые, и какие-то книги выкидывали, и уголь кому привезут – спрашиваю, если можно собрать – собирала", – говорит Мария.

А недавно пришлось срубить абрикос, который рос на глазах.

Отапливать дом надо постоянно. С пенсионеркой живут дочь и внучка. У годовалой Божены – патология почек. Без тепла ей хуже. В кроватке девочки всегда бутылка с горячей водой.

Реклама

В среднем тонна топлива стоит полторы тысячи гривен. Однако свои мизерные доходы, а это социальная помощь и пенсия, семья откладывает на лечение ребенка.

"Когда я еще была беременной, узи показало, что у нее нерабочая почка. В любом случае операция либо ее реанимирует, либо если она нерабочая ее должны убрать. А надо ехать в Днепропетровск, но мы пока не насобирали на это денег", – сказала Татьяна Москаленко, жительница Новогродовки.

Этой осенью штаб Рината Ахметова поддержал пенсионеров шахты "Новогродовская-вторая". Они третий год подряд не получают бесплатного угля. Из-за изменений в законодательстве. Однако в городе нет газа и центрального отопления. Почти четыреста семей попали в затруднительное положение. За поддержкой обратились к земляку Ринату Ахметову.

Реклама

"Ринат Леонидович приняд решение оказать помощь не только пенсионерам шахты, но и незащищенным категориям населения. По его решению на каждую семью будет выделяться по 2 тонны 950 килограммов угля", – сказал Андрей Хворостянко, менеджер Гуманитарного штаба Рината Ахметова

Более тысячи тонны угля развезут в ближайшие дни всем получателям.

"Ринат Леонидович дал нам угля. Я даже не мечтала, что у меня уголь будет в этом году свой. Свой! Спасибо ему огромное, и хороший уголь, очень хороший", – отметила Мария Коваль

Такое высококачественные топливо местные жители видят впервые.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".