Более миллиона продуктовых наборов Гуманитарный штаб доставил на Донбасс

3 декабря 2014, 14:06
Гуманитарный штаб Рината Ахметова подвел итоги работы за ноябрь

По данным Гуманитарной карты – 35% населения Донецкой и Луганской областей испытывают острую нехватку продуктов

По данным на 30 ноября, за все время деятельности Гуманитарного штаба жителям Донецкой и Луганской областей было доставлено 1082000 продуктовых наборов.

Кроме того, с декабря штаб Рината Ахметова расширит ассортимент и количество продуктов, а также увеличит калорийность набора. Теперь продуктовый набор будет весить не 10, а 13 кг. Помимо муки, сахара, круп, консервов, подсолнечного масла, печенья и др. продуктов, в его состав дополнительно войдут две банки тушенки, две упаковки макарон и банка консервированной кукурузы. До конца года планируется доставить еще один миллион продуктовых наборов. По данным обновленной Гуманитарной карты – 35% населения Донецкой и Луганской областей испытывают острую нехватку продуктов питания.
Помимо этого, Штаб также продолжал эвакуацию и расселение жителей зоны АТО. По сводкам Штаба, было эвакуировано 38 864 человека. На сегодняшний день Гуманитарный Штаб смог расселить 6 915 человек. В основном переселенцев летом размещали в безопасных районах Донецкой области, а также в Харьковской, Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях. С наступлением холодов Штаб переселил самые незащищенные категории на отапливаемые базы в Запорожской и Харьковской областях.

Реклама

В рамках проекта "Поможем детям" Гуманитарный штаб раздал 27 440 детских наборов для детей в возрасте до двух лет. Из-за отсутствия выплат родители не в состоянии приобрести самое необходимое для малышей такого возраста – детское питание, средства гигиены. По данным Гуманитарной карты 30% семей не могут обеспечить своих детей предметами первой необходимости. Проект "Поможем детям" был инициирован лично Ринатом Ахметовым и реализуется в партнерстве с ФК "Шахтер" – волонтеры клуба помогают выдавать наборы семьям из Донецка и Макеевки на стадионе "Донбасс Арена". В декабре география проекта расширится. По подсчетам Гуманитарного штаба, в зоне АТО проживает около 40 тысяч детей указанного возраста.

Кроме того, 14 189 человек получили помощь в рамках программы "Поможем. Здоровье". В ноябре программа "Здоровье" объединила все проекты медицинской помощи: именно потребность в медицинских препаратах оказалась наиболее острой. Штаб помог 11 ключевым медицинским учреждениям Донецкой области. Было передано для распространения населению 10 000 аптечек старшей возрастной группы, 1000 аптечек "матери и ребенка", 20 аптечек для бомбоубежищ. 3 095 человек получили месячную дозу инсулина. 74 человека получили кардиопрепараты. Напомним, что в декабре на стадионе "Донбасс Арена" будут выдавать помощь в виде "наборов для роженицы", которую получат будущие мамы. Такой набор, включает всё необходимое для мамы, ребенка и врача при родовспоможении и послеродовом периоде. По подсчетам Гуманитарного штаба, таких женщин в указанном регионе около 2500.

Также в декабре стартует программа обучения кризисных психологов для работы в зоне АТО. По прогнозам экспертов количество людей на Донбассе, которым в течение ближайших 12 месяцев грозят расстройства средней и легкой степени тяжести, может составить 15-20% от всех жителей зоны АТО. Ранее сообщалось, что Ринат Ахметов поручил своему Штабу, подготовить 300 кризисных психологов, которые будут помогать людям в зоне АТО и переселенцам.

Реклама

Кроме того, 1 080 человек получили "адресную помощь" от Штаба – оплата операций, медицинских процедур, медикаментов, помощь семьям погибших и пострадавшим.
Напомним, Гуманитарный штаб Рината Ахметова создан 6 августа 2014 года с целью оказания максимальной помощи мирным жителям Донецкой и Луганской областей, пострадавшим в результате боевых действий. Штаб работает по четырем направлениям: оказание гуманитарной помощи; оказание медицинской, в том числе адресной и психологической помощи; помощь детям; эвакуация людей из зоны военных действий и размещение переселенцев.

При Гуманитарном штабе работает единый многоканальный телефон 0 800 50 9001 и адрес электронной почты helpdonbass@fdu.org.ua. Звонки на горячую линию бесплатны.