Болельщики, называющие себя "ультрас", из-за притеснений милиции призывают не приходить на матчи

23 октября 2011, 17:51
Фанаты жалуются, что их фотографируют на стадионе, а потом приходят домой с проверкой паспортов

Обычные болельщики демаршей ультрас не понимают и обещают поддерживать команду в любую минуту. Фото: С. Ваганов

Активные фаны "Шахтера", называющие себя "ультрас", заявили о бойкоте домашних игр горняков якобы "из-за притеснений и репрессий со стороны милиции". В открытом обращении в конце прошлой недели они призывали и других болельщиков не приходить на матчи.

В ГУМВД Украины в Донецкой области обвинения ультрас отвергли, подчеркнув, что такие заявления "являются беспочвенными и надуманными, тем более что в последнее время конфликтные ситуации между донецкими стражами порядка и футбольными фанатами зафиксированы не были".

Реклама

В ФК "Шахтер" заявили, что готовы защищать интересы своих болельщиков, но призывы бойкотировать игры горняков называются странными. "Впереди у нас очень важные матчи. Команде необходима помощь трибун. Отказ от поддержки выглядит довольно странным, поскольку к клубу, игрокам и тренерам ультрас претензий не имеют", — отметили в сообщении ФК "Шахтер".

В чем именно заключаются репрессии со стороны милиции, ультрас не говорят. Но неофициально жалуются, что в связи с Евро их фотографируют на стадионе, а потом приходят домой с проверкой паспортов.

"Среди нас много людей правых взглядов, которые героизируют Бандеру. За это нас тоже периодически клюют", — говорит один из таких фанов. Впрочем, обычные болельщики демаршей ультрас не понимают. "Если ты поддерживаешь команду, то, чтобы с тобой не делали, на стадион с поддержкой нужно приходить. Свои проблемы нельзя решать за счет команды", — уверен дончанин Дмитрий Мель.

Реклама

Как показал матч "Шахтер" — "Металлист", бойкот ультрас не оставил команду без поддержки. "Проданы все недорогие билеты (от 20 до 120 грн., около 80% всех билетов. — Авт.). "Металлист" заказал 2 тысячи мест. Итого мы ожидаем 44—46 тысяч болельщиков", — рассказал за несколько часов до матча коммерческий директор ФК "Шахтер" Дмитрий Кириленко.