Большая вода на Луганщине: подтоплены 10 поселков, а две реки выходят из берегов

25 марта 2012, 18:54
Причиной ЧП стал разлив рек Айдар и Деркул

Спасатели расчищают русла рек. Фото: МЧС в Луганской области

Из-за весеннего паводка в Луганской области оказались подтопленными десять сел и поселков. Причиной ЧП стал разлив рек Айдар и Деркул, которые протекают через четыре района области.

В Беловодском районе подтоплены пять населенных пунктов: поселок Беловодск, села Первомайск, Городище, Бараниковка и КСП "50 лет Октября". В Станично-Луганском районе от паводка страдают три села: Герасимовка, Югановка и Петровка. В Старобельском и Новопсковском районах по одному населенному пункту: села Хворостяновка и Осиновое.

Реклама

"Гидрометеоцентр прогнозировал, что паводок в Луганской области начнется в конце второй декады марта. По прогнозам, паводок будет выше, чем в прошлом году, но ниже нормы", — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Луганской области.

В Луганской области создан специальный штаб по пропуску ледохода и борьбы с наводнениями и паводками в 2012 году, куда могут обращаться жители, если возникает угроза подтопления их жилья. "Оперативным штабом дважды в день проводится мониторинг уровня воды на водных объектах. Созданы резервы дизельного топлива, продуктов, питьевой воды, плавсредств. Проводятся работы по расчистке русел рек", — рассказали нам в пресс-службе областного МЧС.