Бойцы не получают обещанных выплат за схватки с противником

28 января 2016, 20:24
В Минобороны говорят, что деньги есть

Несколько месяцев армейцы, которые стоят на передовой,  не получают обещанных выплат за схватки с противником. В Минобороны же уверяют – рассчитываются исправно.

Израненное лицо и порезанная рука – на днях Олега зацепило осколками гранаты во время очередного боя.

Армеец уже год – на передовой. Сосчитать количество боев уже и не может. За каждую схватку с противником государство обещало по тысяче гривен. Но Олег  пока не получил ни копейки.

Зайцево, Пески, Опытное, Марьинка – в этих поселках стреляют регулярно.

 Эта позиция армейцев – одна из самых крайних в Марьинке. Отсюда невооруженным глазом видно, как в своих укреплениях хозяйничает противник. Он часто – почти каждый день – подходит вплотную к украинским военным. И в результате  завязывается бой.

Так было и накануне. Но, как и Олегу, ни за один бой воинам, удерживающим эти позиции,  не заплатили.

 "Пришла повестка. Я не прятался, не побежал, не спрятался, не отказался. Мы боевых еще не видели", – говорит Александр Максимюк, боец 14-й отдельной механизированной бригады.

Командование в зоне боевых действий говорит – документы на выплату боевых подают постоянно.

 "Наши родные подают на батальон список людей, которые принимали участие непосредственно в столкновении, батальон – на штаб бригады, а бригада передает дальше. Где они теряются дальше – я не знаю", – сказал Владислав Якушев, пресс-офицер 14-й отдельной механизированной бригады.

Не знают, как оказалось, и в Минобороны. Но обещают выяснить. Пока уверяют: "боевые" выплатили согласно всем поданным документам. Кроме тех, которые были с ошибками.

"30 декабря прошлого года штабом были возвращены документы, которые поступили с ошибками для оформления суммы выплат, по этим документам после их оформления составит около 500 тысяч гривен", – отметил Вячеслав Салахов, начальник управления Департамента финансов Министерства обороны Украины.

Бойцы на передовой уверяют: служить будут и без дополнительных выплат.

Однако армейцы все же надеются, что министерство разберется с документами, и они получат заслуженные деньги.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".