Будни копов: ребенок, пытавшийся выброситься с балкона, дама-нарушительница и замерзшее тело

10 февраля 2017, 08:44
Каждое утро у полицейских — разбор полетов, а в свободное время — тир и спортзал

Реклама

Патрульные полицейские Харькова показали рабочие будни. "Сегодня" вместе с копами заступила на смену, отправившись в патрулирование по Новобаварскому району.

Утром в 7:00 на базу возвращаются экипажи третьего батальона с ночного дежурства и начинается утренняя пересменка. В это время в управлении не протолкнуться: на полу — десятки рюкзаков, в узких коридорах — сотни патрульных. Прибывшие после ночной смены копы сдают машины, а командиры рот, батальонов, которые отработали и заступают на смену, собираются на разбор полетов. И. о. замглавы патрульной полиции Ярослав Курбаков и командир третьего батальона подполковник Виталий Латышев сидят за главным столом, а по периметру расположились подчиненные.

"2-я рота, Киевский район лейтенант полиции Гололобов. Заступило 20 человек в восьми экипажах. Резонансные события: на ул. Дача-55 поступил вызов о попытке суицида. На место приехал экипаж №209 и экипаж мониторинга. Усилиями патрульных были проведены переговоры с девочкой, которая в ходе конфликта с родителями хотела покончить жизнь самоубийством. Отвлекли ее внимание, вывели с балкона, вызвали бригаду скорой помощи, которая доставила ее в психиатрическую лечебницу", — рапортует лейтенант.

Реклама

Подобный доклад делают все девять командиров рот. "Хочу обратить внимание на резонансные преступления — грабежи, кражи, разбои. Личный состав должен действовать молниеносно, потому что общество будет давать на основании этих действий нам свою оценку. Довожу до сведения, что в прошлом месяце третий батальон раскрыл по горячим следам 44 преступления", — подытожил Латышев. В свободное от патрулирования время копы проходят огневую, физическую и теоретическую подготовку. У них есть для этого спортзал и тир.

Тем временем четвертый батальон готовится к выезду. Каждый коп перед патрулированием проходит медкомиссию, врачи измеряют давление, пульс и иногда проверяют на наличие алкоголя. Перед тем как заступить в наряд, патрульные получают оружие, камеры и рации. После этого — в путь.

Наконец, мы садимся в машину. Номер нашего экипажа — 0651, за рулем — Денис Музыка, сегодня он впервые едет патрулировать Новобаварский район. Его напарники — Руслан Ткаченко и Сергей Гончаренко.

Реклама

Сергей был одним из первых, кто прибыл на место недавнего резонансного убийства на остановке на ул. Москалевской. Тогда среди бела дня двое мужчин что-то не поделили и один выстрелил в другого. "Он умер практически у нас на руках. Скорая его забрала, но даже не успела довезти до больницы", — вспоминает Гончаренко. Доводилось копам ловить и грабителя на горячем, который убегал с ноутбуком и драгоценностями через окно квартиры на втором этаже.

НА СМЕНЕ. НАРУШИТЕЛИ ПДД И "БЕЗДОМНЫЙ"

Насыщенным выдалось и наше дежурство, несмотря на то что, по словам полицейских, работали мы в спокойном Новобаварском районе, где большинство вызовов касаются семейных ссор. Спустя несколько минут патрулирования на перекрестке ул. Конева с Нетеченской набережной мы остановили такси "Ауди 100", водитель которого с крайней правой полосы движения повернул налево, что здесь запрещено. "Многие водители так делают, экономя время, чтобы не стоять в "тянучках", — говорит Сергей Гончаренко.

Нарушителю ПДД вынесли постановление по ст. 221 и выписали штраф в 255 грн. Водитель даже не спорил, а лишь просил копов ограничиться предупреждением. "Но как я могу просто предупредить, если я ему даже фарами моргнул перед поворотом и он уже должен был понять, что шел на нарушение", — добавил Сергей. Иногда же копы проводят с нарушителями профилактические беседы. Так, на желтый сигнал светофора промчалась девушка на Range Rover, которая получила устное предупреждение.

Разобравшись с водителями, отправляемся на вызов, поступивший из Областного госпиталя ветеранов войны. Там пожилой мужчина пытался войти в учреждение, мотивировав это отсутствием крыши над головой. Выяснилось, что жилье у него есть, но без отопления и света, а из приюта его выдворили за употребление алкоголя и курение в туалете. "Павел Михайлович, вы считаете, что можете сюда прийти и здесь жить?" — спрашивает патрульный. "Ну, хочу попробовать. А куда мне деваться?" — отвечает седовласый мужчина. Ему культурно предложили отправиться в пункт обогрева или вернуться в приют для бездомных, но избавиться от вредных привычек.

Дальше едем на вызов в пер. Сухаревский, 8-а. Там женщина обнаружила труп 91-летней соседки, которая, по предварительным данным, упала во дворе и окоченела.

100 ДНЕЙ У РУЛЯ КОПОВ

Сегодня в Харькове работают четыре батальона патрульной полиции, в каждом из которых по 300—400 человек. Летом харьковские копы ждут пополнения — 100 новобранцев сейчас проходят обучение. Однако патрульным не хватает еще около 90 человек. Кадровый дефицит возник из-за того, что многие ребята разъехались в другие города помогать запускать полицию, некоторые пошли на повышение.

Глава патрульной полиции Харькова Вадим Лисничук занимает пост уже 100 дней и уверяет: за это время в городе заметно уменьшилось количество правонарушений, а количество задержаний увеличилось. Это стало возможно благодаря работе пеших патрулей, которых в городе стало больше. За три месяца патрульные выписали штрафов на 5,815 млн грн, из них казну уже пополнили почти 4 млн грн. По словам Вадима Лисничука, скоро увеличат и количество операторов службы "102". А это значит, что во время звонка в полицию трубку будут снимать без промедления.