Будущих мам зовут на Моцарта

20 декабря 2009, 18:52
Ноу-хау. В Харькове отрепетировали первый концерт для беременных.

Рояль, источник фото - Интернет

Для беременных женщин будут играть дети. В областной филармонии и Харьковском специализированном медико-генетическом центре решили с января приобщать будущих мам и их малышей, которые еще в утробе, к классической музыке. ­Спецконцерты для особенных слушательниц придумал директор филармонии Юрий Янко. Со своей идеей он отправился к академику, директору харьковского медико-генетического центра Елене Гречаниной, которая уже 10 лет подобные занятия проводит со своими пациентками. "Нашему центру дородового воспитания уже 10 лет. Мы силами музыкантов и художников проводили с беременными занятия, которые направлены на создание комфортных условий для плода, который развивается в утробе матери. Чтобы ребенок развивался нормально, чтобы был психологически адекватен", — рассказала Елена Гречанина.

О том, что ребенок воспринимает звуки уже в трехмесячном возрасте, медики узнали во время проведения УЗИ. "В свое время я заметила, что когда смотрю на ультразвуке ребеночка и прошу его убрать руку с лица, чтобы посмотреть его личико, он на третьей попытке руку убирает. Ребенок нас слышит. Ведь на 8 неделе у ребенка начинает функционировать слух, а к трем месяцам он воспринимает звуки любой тональности", — говорит академик. Тогда же генетики поняли, что дети в утробе любят... классическую музыку. На концертах профессиональных музыкантов, когда звучали вальсы и симфонии Моцарта и Шопена, ребенок успокаивался, на лице плода во время ультразвука можно было даже увидеть что-то вроде блаженства, говорят врачи. Кроме того, после музыкальной терапии малыши быстрее развиваются, выяснили медики.

Реклама

Первый пробный концерт прошел в аудитории генетического центра в среду вечером, куда пришли воспитаники музыкальных школ. Но дальше собирать беременных харьковчанок будут в филармонии. "На концерты могут приходить все будущие мамы, — приглашает Юрий Янко. — Концерты начнутся в конце января". Играть для будущих мам и их детей будут дети. По словам Юрия Янко, репертуар для воспитанников выберут преподаватели, учтя рекомендации медиков и ученых. "Самая гармоничная музыка в мире — Моцарт. Она чистая, в ней нет недостатков, она гениальная. Во время таких концертов мы воздержимся от эмоциональной музыки, чтобы у младенца не было бурной реакции. Оркестра, хора, органа не будет, потому что это большие вибрации". Билет обойдется в 25 гривен, ну а если покупать абонемент на 4 концерта, тогда один будет стоить 20 гривен. Искать зрителей на концерты будут в женских консультациях, поликлиниках, а на самих выступлениях будут присутствовать врачи.

НА ВОКЗАЛЕ – ШТРАУС И ДУНАЕВСКИЙ
Параллельно с подготовкой к концерту для будущих мам музыканты филармонии планируют концерт на вокзале. 25 декабря выступление начнется ориентировочно в 18.15—18.30 и продлится час на Южном вокзале.

В этот раз пассажирам и провожающим обещают произведения Штрауса и Дунаевского. "Будет звучать и современная музыка и классика, но все зависит от того, какие инструменты мы сможем туда вывезти", — говорит Юрий Янко. Напомним, в ночь с 19 на 20 апреля на станции метро "Университет" академический симфонический оркестр играл в вестибюле станции. Горожане и гости города тогда слушали классические, современные произведения и музыку из кинофильмов. Но в этот раз играть музыканты филармонии будут в вестибюле вокзала "Харьков-Пассажирский". "Если не будет лютых морозов, концерт состоится. Это выступление будет подобно тому, которое был в метро. Я думаю, те люди которые разъедутся по городам и весям, услышав это и увидев, поймут, что у нас есть оркестр, что Харьков — передовой город", — говорит директор филармонии Юрий Янко.