Харьков ждет толстосумов, чтобы войти в ТОП-100 городов мира

2 декабря 2012, 08:02
Власти будут привлекать инвесторов в сети

Харьков ждет инвесторов. Фото: grand-ukraine.com.ua

Первая столица сделала очередной шаг для повышения своей инвестиционной привлекательности. На днях начал свою работу официальный сайт "Инвестиционный портал Харькова". На нем потенциальные инвесторы смогут подобрать перспективные проекты в разных сферах, а предприниматели — найти источники финансирования для реализации своих идей.

"Харьков — лучший город для вашего бизнеса". Такой девиз красуется на главной странице Инвестиционного портала первой столицы, расположенного по адресу invest.kharkov.ua. Чиновники уверены: такой сервис поможет привлечь в Харьков деньги отечественных и иностранных компаний. "Благодаря инвестиционному порталу мы хотим привлечь инвестора и бизнес-партнеров в инновационные и инвестиционные проекты с высокой производительностью и добавленной стоимостью, а также создать привлекательный и позитивный инвестиционный климат в городе", — говорит начальник управления предпринимательства и разрешительных процедур Департамента предпринимательства и потребительского рынка Татьяна Чечетова-Терашвили.

Реклама

На сайте можно увидеть, почему инвестору необходимо выбрать именно Харьков, какая его будет ожидать благоприятная бизнес-среда и какие есть у города инвестиционные предложения". На сайте представлено более 90 инвестиционных проектов по семи направлениям: производство, наука и образование, ЖКХ, культура и туризм, охрана здоровья, промышленность, строительство, транспорт и логистика. Больше всего проектов — в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Стоимость их колеблется от нескольких сотен тысяч гривен до миллиарда с небольшим (к примеру, обновление генерирующего оборудования на ТЕЦ-4 КП "Харьковские тепловые сети" оценили в 1,1 миллиарда). А вот в разделе "Охрана здоровья" всего два проекта. Инвесторам, которые жаждут вложить средства в развитие культуры и туризма, придется подождать: в соответствующем разделе пока что пусто.

На сайте потенциальный инвестор может не только оценить размер необходимых финансовых вливаний, но и получить информацию об уставном фонде предприятия, сроке окупаемости и реализации проекта. Кроме того, любой желающий сможет добавить на страницы портала собственный инвестиционный проект. Для этого необходимо заполнить стандартную форму, после чего вашу заявку рассмотрит администратор сайта, он и примет окончательное решение о внесении проекта в базу. На страницах портала можно получить онлайн-консультацию.

Реклама

По мнению мэра Геннадия Кернеса, портал поможет Харькову занять достойное место среди европейских городов. "Мы ставим перед собой задачу к 2030 году вывести Харьков в "Топ-100 мировых городов — и это достижимый для нас ориентир,— заявил мэр. — Чтобы достичь цели, мы готовы обеспечить для инвесторов необходимые условия работы и построить между участниками инвестиционного процесса отношения доверия и партнерства". На сайте можно прочитать отзывы в адрес первой столицы от тех инвесторов, которые уже здесь работают. Правда, пока свое мнение об инвестиционной привлекательности города высказали только две компании.

Нужна "крыша"

По мнению экономиста Владимира Соболева, Инвестиционный портал едва ли оправдает ожидания властей. "Инвестпривлекательность Харькова сейчас уничтожена, — говорит экономист. — В наших реалиях прибыльный бизнес не может существовать без "крыши", об этом на портале вряд ли напишут".