С благоустройством Днепропетровска решили повременить

12 декабря 2008, 20:26
Депутаты решили сократить расходы на развитие города

Остановка. Вечером трамвая не дождаться

В пятницу состоялась внеочередная сессия горсовета. Депутаты обсуждали, как будут использоваться средства городской казны. Так, они урезали финансирование некоторых статей программы социально-экономического и культурного развития Днепропетровска на этот год. Деньги предназначались на благоустройство города. Так, должны были выделить средства на газификацию жилых районов, планировали решить проблему с отоплением. Однако депутаты сократили программу на 2 миллиона 374 тысячи гривен. Сэкономили не только на "коммуналке", но и на культуре – обделили Красногвардейский район, не дав денег на ремонт клуба, школы и детсада, решили не выделять средства на реконструкцию памятника Тарасу Шевченко на Комсомольском острове.

Депутаты горсовета также внесли изменения в городской бюджет на этот год. Сейчас он выполнен на 2 миллиарда 200 тысяч гривен, что на миллиард гривен больше, чем планировали в начале года. Правда, в последние месяцы бюджет недовыполняется. "В прошлом месяце мы недобрали около 20 миллионов, в этом недоберем около 70 миллионов", — говорит депутат Сергей Воробьев. По его словам, в связи с кризисом сократились поступления от налогов в городскую казну.

Реклама

В городе также решили повременить со строительством соцжилья. Пока у нас строится только один "социальный дом" — на "Красном камне". Из 30 миллионов гривен целевого фонда израсходовали только треть. Часть оставшихся денег потратят на исполнение поручений избирателей, например, на ремонт крыш.

ТРАМВАИ ПЛОХО ХОДЯТ ПО ВЕЧЕРАМ

В городе по вечерам плохо ходят трамваи. В первую очередь, это касается маршрутов, которые возят рабочих заводов. Самые проблемные, по словам депутата горсовета Сергея Воробьева, маршруты №6, 9 и 5. "На заводах Ленинского, Бабушкинского и АНД районов нет третьих смен, поэтому электротранспорт заканчивает работу в 19.00", — говорит он.

Реклама

Горожане уже жалуются на плохую интенсивность движения. Проблему обсуждали и депутаты горсовета.

По словам мэра Днепропетровска Ивана Куличенко, вчера он дал поручение управлению транспорта решить эту проблему. "Да, пассажиропоток на этих маршрутах сократился. Но это не повод отменять движение в вечернее время", — говорит мэр.

На следующей сессии горсовета расскажут, как будут ходить трамваи в дни кризиса.