С радиацией под Донецком расправится робот

9 декабря 2008, 15:36
На загрязненный радиацией полигон в Константиновке привезли робота и герметичные контейнеры.

Сегодня на промышленном полигоне в Константиновке, где были найдены радиоактивные отходы, к работе по ликвидации чрезвычайной ситуации подключится робот-манипулятор, разработанный украинскими инженерами. Напомним, в апреле 2007 года в Константиновке обнаружили отходы с уровнем радиоактивного загрязнения до 700 тысяч мкР/час (при норме 25 мкР/час!). Каким образом столь мощный источник радиации оказался в открытом поле, до сих пор разбирается следствие.

Вчера проблемную точку на карте Донецкой области, названную экологами " Вторым Чернобылем" посетил губернатор Владимир Логвиненко. Он пообещал, что работы по зачистке территории должны завершиться к концу этого года.Сейчас рядом с полигоном разбит настоящий палаточный городок — с полевой кухней, столовой, душем и спальными помещениями. Сбором отходов занимается 21 специалист и несколько единиц техники.

Реклама

"Пораженный радиацией грунт будет помещен в металлические двухкубовые контейнеры, — сообщил "Сегодня" Сергей Глушко, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Донецкой облгосадминистрации, — потом их вывезут на временное хранение на один из спецкомбинатов Украины. Постоянных хранилищ у нас нет, поэтому о дальнейшей судьбе груза пока говорить рано. Объем радиоактивного грунта — порядка 70 кубов. Для этого заказаны 36 герметичных контейнеров, которые производят в Виннице".

Расчистить территорию поможет специальный робот-манипулятор. Эта машина управляется дистанционно — на расстоянии 20 — 25 метров. Она впервые будет применена в реальной обстановке в Украине. До этого были только лишь испытания — на полигоне в Киеве.

Судя по последним измерениям, робот будет совсем не лишним. Как рассказала Лариса Гусева, заместитель санитарного врача Донецкой области, сейчас на полигоне уже нет прежней загрязненности. "На сегодня уровень гаммафона — от 20 до 1 000 микроретнген, — говорит она, — но есть несколько участков размером от одного до двух квадратных метров, где показатели — от трех до девяти тысяч мкР/час. Сейчас главная задача — в первую очередь ликвидировать эти участки, а затем привести в безопасное состояние всю территорию".

Реклама

СЕЛЬСКИЙ НАДЗОР

Константиновский эколог Владимир Березин побаивается, что работы на свалке будут выполнены формально, а отходы просто засыпят. "Чтобы не допустить этого, мы будем продолжать мониторинг, — сообщил он "Сегодня". — Жителям села Бересток закупим дозиметры, установим интернет в местном клубе — сделаем что-то вроде народного штаба. Чернобыль научил украинцев держать ухо востро".

Евгений Руденко