Самыми заядлыми кулинарами оказались одесситы, а киевляне готовить не любят

9 августа 2011, 07:29
Чаще всего дончане спрашивают у интернета рецепты солянки, пиццы и мяса по-французски

Дончане чаще всего ищут в интернете, как готовить сырники и самогон. Фото: lady.marketgid.com

Оказалось, что жители Донецкой области больше всего интересуются в интернете тем, как приготовить элементарные сырники или пиццу. А вот жителям областного центра интересно, как готовить самогон и мясо по-французски.

Такое необычное исследование для нашей газеты провела компания "Яндекс". Аналитики выяснили, какие рецепты ищут в интернет-поисковике жители Донецка и области. "По данным поиска "Яндекса", 0,28% запросов пользователей из Донецка и области содержат слова "рецепт" и "как приготовить" — это около 20 тысяч запросов каждую неделю. При этом аналитики учитывали запросы как на русском, так и украинском языках", — рассказали нам в компании.

Реклама

Так, самый популярный рецепт в запросах пользователей — рецепт сырников. Следующий вид по сложности приготовления — пицца. Не могут пользователи интернета самостоятельно разобраться и с солянкой. Это блюдо на третьем месте в рейтинге. Кроме десяти самых популярных рецептов, жители области ищут, как приготовить омлет, майонез, салаты, бутерброды и вареники.

"Такое исследование мы проводили впервые. Наша компания решила отследить любопытные запросы, которые интересны жителям того или иного города. Мы отслеживали города России, Украины, Беларуси и Казахстана. В этом рейтинге хорошо видны региональные пристрастия, а также видно, что жители ищут рецепты блюд соседей. Например, на Дальнем Востоке интересуются японской едой, пользователи из Хабаровска и Владивостока задают запросы про морскую капусту, в Казани и Уфе — про кыстыбый, в Астане и Алматы — про наурыз коже, в Минске — про чечевицу, а в Севастополе — про черноморскую ставриду", — рассказала "Сегодня" Наталья Журавлева, PR-менеджер компания "Яндекс.Украина".

Реклама

Кстати, больше всего увлечены кулинарией жители Астаны, а меньше всего любят готовить в Минске. В Украине в основном рецепты ищут жители Одессы и Симферополя, а самые ленивые кулинары — киевляне.