"Сегодня" устроила тест первоклашкам

20 августа 2011, 08:15
Шестилетки в Крыму умны не по годам, решают задачи и читают

Первый экзамен. За участие в тестировании — книга в подарок от нас. Фото: Т. Береговая

"Сегодня" при поддержке ИТВ, ГТРК "Крым" и Неаполя" проверила, готовы ли крымские "шестилетки" к школе. Свой "пункт тестирования" мы расположили на школьном базаре и предложили будущим первоклашкам продемонстрировать умение читать и писать.

Все участники акции получили в подарок книги со сказками. Оказалось, что крымские дети образованы не по годам.

Реклама

"Я уже в три года научилась читать. Со мной мама и бабушка занимались, — рассказывает Аня Николаева. — Сейчас уже прочитала "Муху Цокотуху" и "Айболита". А считаю пока только до десяти".

Ярик Скляной уже почти освоил программу первого класса, решает задачи, заучивает стихи наизусть.

"Всему его научили в подготовительной группе симферопольской гимназии №11. Ходим туда раз неделю уже девять месяцев, платим 20 грн. за занятие, —рассказывает мама Ярика, Анастасия. — А как иначе? Там в первый класс берут только таких, остальным — от ворот поворот".

Реклама

Методист симферопольского городского методцентра Наталья Киричкова рассказывает, что родители чрезмерно нагружают детей, заставляя их быть не по годам образованными.

"Даже мы не имеем права при подготовке ребенка к школе учить его читать и писать, а лишь готовим его к жизни в коллективе, — объясняет Наталья. — Что касается тестирования, то его имеют право проводить только в гимназиях. Тем, кто не прошел, могут отказать в приеме и отправить в обычную школу. Но даже в гимназии тесты должны рассматривать социальную адаптацию детей, а не умение читать и писать".

ЧЕРЕЗ ГОД УЧЕНИКОВ 1 КЛАССА УСАДЯТ ЗА КОМПЬЮТЕРЫ

Реклама

Отмена 12-летнего школьного образования никак не отразится на первоклассниках этого года.

"Программы поменяют в следующем году, и уже в первом классе дети будут учить информатику и английский, — объяснила "Сегодня" Наталья Киричкова. — А пока они будут больше развиваться социально, чем учиться. Уроки будут по 30 минут: два — в помещении, еще два — на улице. В группах продленного дня должны организовывать сон после обеда, но у многих школ нет возможности создать спальни, ведь в этом году опять очень много шестилеток".

По данным министерства образования АРК, в 2011 г., как и в прошлом, в первые классы пойдут 18 тыс. учеников, а в 11-е — 16,5 тыс.