Сержанту дадут Героя Украины посмертно

9 июля 2010, 23:02
Харьков простился с сержантом Сергеем Евлаховым, который ценой своей жизни остановил стрелка на Алексеевке.

В Харькове простились с сержантом-героем Сергеем Евлаховым, фото ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской области

Реклама

Напомним, в четверг ночью инспекторы ППС увидели в Алексеевском жилмассиве подозрительного парня в перчатках. На просьбу показать документы он брызнул им в лицо из газового баллончика и бросился наутек. Во время погони 21-летний парень смертельно ранил 33-летнего милиционера. В четверг утром беглеца задержали в отчем доме на Сортировке. Во время задержания он отстреливался с чердака и ранил еще двух оперативников.

Вчера в город проститься с коллегой приехал Министр МВД Анатолий Могилев. "Защищая покой харьковчан, Сергей Евлахов не остановился перед опасностью и ценой собственной жизни исполнил свой долг", — сказал Могилев и посмертно наградил сержанта Крестом Славы. Министр также пообещал родным, что Сергея Евлахова представят к званию Героя Украины, а его мама получит зарплату сына за 10 лет.

Навестил министр и раненых оперативников — старших лейтенантов Александра Жданова и Владимира Гвоздика, которых пока не перевели из реанимации неотложки, хотя их жизни уже ничего не угрожает. Заходить к убийце милиционера министр не стал: Артем Д. пришел в себя, с ним пытались пообщаться следователи, но пока ничего выяснить не смогли. В областной прокуратуре уже возбудили уголовное дело по двум статьям: по факту гибели сотрудника милиции и за покушение на убийство.

Реклама

ВЕРСИИ. У правоохранителей несколько версий его нападения на сотрудников ППС. Как оказалось, в последнее время подозрительного парня в перчатках в летний зной на Алексеевке видели не раз. "После ЧП люди начали звонить с сообщениями, что за несколько дней до происшествия видели этого парня, но особого значения не придали. Очевидно, он ходил и к чему-то присматривался", – говорят в облУВД. Не исключено, что он готовился ограбить супермаркет, где около 22.00—23.00 проводится инкассация.

Откуда у семьи Артема Д. арсенал оружия в доме, правоохранители сказать не могут. Как удалось выяснить "Сегодня", стрелок был членом Международной конфедерации практической стрельбы. Артем неоднократно участвовал в соревнованиях: на полигон парень приезжал вместе с отцом, на которого и было зарегистрировано боевое охотничье снаряжение.

"Я знаю Артема, встречался с ним на соревнованиях, но особой активности в деятельности ассоциации парень не проявлял", — рассказал региональный директор МКПС Украинского региона Александр Милюков. Версию о возможной тренировке перед состязаниями в ассоциации отвергают: в Харькове нет подходящих полигонов для пристрелки из такого карабина, да и набивают руку спортсмены днем, а не в потемках.

Реклама

По словам Милюкова, кроме соревнований по практической стрельбе, Артем принимал активное участие в соревнованиях по страйкболу, активно играл в компьютерные игры. "Я думаю, что рассматривать участие в ассоциации как тренировки перед этим инцидентом – просто некорректно. Желающий стать членом УО МКПС, прежде всего, проходит специально разработанный курс углубленного изучения навыков безопасного обращения с оружием и правил МКПС, после которого, уж поверьте, ни один человек в здравом уме не будет помыслять о неправомерном применении оружия. Но если вы проанализируете поток информации о стрелялках, который идет из ТВ, интернета, игр вы поймете, что опасность для общества несут не мероприятия по практической стрельбе, а совсем другая культура, которую молодое поколение впитывает как губка.