Чемпионат Украины по шоссейно-кольцевым гонкам: харьковчане в лидерах!

20 мая 2009, 13:08
Из пяти стартовавших гонщиков – четыре заняли призовые места.

Чемпионат Украины по шоссейно-кольцевым гонкам, фото С. Лысенко

Первый этап Чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым гонкам, стартовавший на киевском автодроме "Чайка", закончился триумфом харьковчан. Наши гонщики заняли четыре призовых места.

Особо жаркой выдалась гонка в самом популярном в нашей стране классе "Лада 1500", где стартуют практически одинаковые "вазовские" восьмерки (на старт вышла в этот раз 21 машина). Вторую ступень пьедестала почета завоевал Станислав Беседин, выступающий за харьковскую команду "ХАДО Моторспорт", а третье место досталось также харьковчанину Кириллу Чмыху, который стартует за одесскую команду "Tsunami RT". При этом Чмых мог реально претендовать на победу в этом классе, так как в субботней квалификации показал лучшее время и стартовал первым. Что любопытно, 17-летний Кирилл в прошлом году гонялся в одной команде как раз вместе со Станиславом и только с этого сезона стал выступать по приглашению за одесский коллектив.

Сильны были харьковчане и в новом для этого сезона классе "Лада-1500 Ю" – в нем стартуют начинающие спортсмены до 24 лет. Здесь по результатам заездов серебро завоевал харьковчанин Алексей Кобзев, выступающий под флагом "Автопанорамы". Кобзев мог стать и победителем этапа, если бы не зафиксированный судьями в воскресном заезде фальстарт, который отбросил его в той гонке на третье место (финишировал он тогда, как и в субботней гонке, первым, но к его времени прибавили штрафное время).

Бронзой отметились харьковчане в классе "Туринг Лайт", где стартуют серьезно доработанные "Ford Fiesta". Третий результат показал Николай Чмых из "ХАДО Моторспорт".

В командном зачете харьковский коллектив "ХАДО Моторспорт стал третьим на этапе! При этом у второй команды этапа, одесской "Tsunami RT", было столько же очков – распределение кубков решило только наличие первых мест в заездах у одесситов.