"Черные археологи" нашли уникальные архивы УПА

3 августа 2016, 12:36
Документы пытались продать

Уникальные архивы Украинской Повстанческой Армии нашли в Тернопольской области. Бидон с документами УПА раскопали "черные археологи". В нем – почти пять тысяч рукописных и печатных свидетельств. Продать архив пытались на Буковине.

Таких печатей в мире всего несколько. Ими скрепляли наиболее важные документы и использовали для изготовления денежных знаков УПА.

Реклама

Эта пластина, как и другие артефакты, хранились в 40-литровому бидоне. Его выкопали в Тернопольской области "черные археологи". Находку пытались продать. Но сделке помешали сотрудники СБУ.

"Мы установили лица, которые планировали это сделать. Черных археологов уговорили выдать добровольно эти материалы, и они выдали их добровольно", – сказал Руслан Сторожук, начальник Управления СБУ в Черновицкой области.

Агитационные материалы, отчеты по выборам, списки и протоколы павших бойцов УПА – уникальны – подтверждают историки.

Реклама

"Много информации о том, кто работал на НКВД, кто был завербован, с фамилиями, именами", – отметил Олег Суровцев, кандидат исторических наук.

Оригинальные документы о деятельности УПА и еще и в хорошем качестве – редкая находка. В областном краеведческом музее надеются получить хотя бы часть этих материалов.

"Именно оригиналы тех пор, вещи того времени, которые сохранились, они несут определенную энергетическую нагрузку и таких вещей нам хотелось бы иметь больше", – добавила Мария Унгурян, заведующая отделом новейшей истории Черновицкого областного краеведческого музея.

Реклама

Сейчас архив изучают сотрудники Черновицкого национального университета. А куда передадут документы на постоянное хранение, определит экспертная комиссия.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".