"Черные" доходы чиновников: жилье, откаты на ремонтах, алкогольные ларьки и шаурма

25 января 2012, 08:05
Мы узнали, как наживаются на простых людях чинуши в райадминистрациях

На днях в Одессе на взятке в $400 попался главный специалист сектора по контролю за содержанием жилья Малиновской РГА. И такие прецеденты в районных инстанциях случаются регулярно. Мы решили выяснить, какими способами сотрудники райгосадминистраций наживаются на простых одесситах (см. таблицу).

ХЛЕБНЫЕ ОТДЕЛЫ. По словам экс-сотрудника Киевской РА Константина Л., отделы в районных "мини-мэриях" делятся на две категории — "хлебные" и "рабочие". "Первые — это секторы и отделы, где размеры взяток в разы превышают официальные зарплаты. В первую очередь, это отделы ЖКХ, учета и распределения жилья, контроля за содержанием жилья. Но самым "золотым" всегда считался отдел организации торговли и общественного питания", — признался экс-чиновник.

Реклама

Правда, по его словам, потребовать мзду с жаждущих решить проблему горожан можно только с ведома руководства. "Начальнику идет до 75% от взятки. Рядовой сотрудник "хлебного" отдела каждый месяц заносит шефу от $500 до $5 тыс. Себя тоже не обижают, оставляя от $300 до $500 "левых" денег, — рассказывает Константин, проработавший в РГА более 5 лет. — Зачастую в "хлебных" отделах происходят скандалы из-за того, что сотрудники утаивают от руководства большую часть взяток. Доходит даже до увольнения".

Кроме "богатых" секторов райгосадминистраций, не брезгуют взятками и в других отделах. Так, за ускорение получения какой-либо справки в РГА у вас могут "попросить" 100—200 грн. "Кто каким направлением заведует, тот на том и зарабатывает", — кратко описывает ситуацию Константин Л.

Реклама

Несмотря на данные от возмущенных одесситов, которые помогли нам разузнать расценки, главы райадминистраций Одессы отрицают существование коррупции в их ведомствах. "В последнее время журналисты распространили огромное количество недостоверной информации, которая порочит как Малиновскую РГА, так и меня лично. Да, сотрудник нашей администрации задержан по подозрению во взятке. Но существует презумпция невиновности. И говорить, что был факт коррупции до решения суда — неправильно", — возмущается председатель Малиновской РГА Людмила Жаданова. А начальник Суворовской РГА Иван Григоренко уверяет, что его подчиненные взяток не берут: "Я уверен в своих сотрудниках — это честные люди!"

В свою очередь, в пресс-службе облпрокуратуры нам сообщили, что за 2011 год на рассмотрение судов отправлено 8 уголовных дел относительно 9 сотрудников райадминистраций региона. А начальник отдела по противодействию преступлениям в органах власти УГСБЭПП облУВД Игорь Форнальчук сказал нам о размерах коррупции: "В 2011-м на взятках попались 50 госслужащих, в том числе и сотрудники РГА".

"Вымогали по $5 тыс. за бумаги на ларек"

Реклама

Из-за боязни попасть на крючок правоохранителей многие чиновники в райгосадминистрациях берут взятки через посредников. "При каждой РГА есть "внештатные сотрудники", которые помогают за деньги в решении любой проблемы просителей, — рассказывает нам предприниматель из Малиновского района Ростислав. — Несколько лет назад я решил начать бизнес — поставить в спальных районах ларьки с сигаретами, спиртным и продуктами. В РГА мне сразу ответили: это будет очень долго рассматриваться руководством и мне, скорее всего, откажут. Заявив это, чиновник написал на листике бумаги телефон какого-то человека и посоветовал обратиться к нему. Это оказался посредник. Он мне сразу объяснил: за пакет документов по каждому ларьку (разрешение на торговлю, аренду земли и согласования со всеми службами РГА) нужно платить $5 тыс.".

Правда, на этом мытарства бизнесмена не закончились. "Каждый месяц я отстегиваю от $300 — СЭС, милиции, пожарным и управлению по защите прав потребителей. При этом плачу все официальные налоги и полуофициальные "взносы" на благотворительные программы РГА. Одновременно приходится давать постоянной "крыше" в РГА — тому самому посреднику по $200 каждый месяц, — перечисляет Ростислав. — Если ему не заплатишь, то уже через день начнутся проблемы с РГА. Там вдруг "обнаружат", что у меня "закончился" срок действия какого-то разрешения или мой киоск стоит за "красной линией" тротуара. Или чиновникам "не понравится" внешний вид киоска, и они вынесут предписание его снести. Либо ликвидируют ларек по "жалобам жильцов", которые внезапно поступят в адрес РГА".

Больше всего грешников в ЖКХ

"Зарабатывают" в РГА и на откатах. "Этим больше всего грешат в секторе ЖКХ райадминистраций. Там "крутятся" огромные бюджетные деньги, предназначенные на ремонт жилого сектора и коммуникаций. Взяточники берут откаты с руководителей фирм, которые выполняют работы по ремонту и реконструкции зданий, а также благоустройству скверов, парков и придомовых территорий. Размеры таких откатов — от десятков до сотен тысяч гривен", — пояснил нам Игорь Форнальчук.