Трагедия на Прикарпатье: ветер гнал 30-тонный кран почти три десятка метров, пока тот не упал

31 января 2018, 15:02
Кран, из-за которого погибли люди на станции Хриплин возле Ивано-Франковска, построили 43 года назад

На месте происшествия. Фото: ГСЧС

В Ивано-Франковской области расследуют обстоятельства гибели людей под обломками 30-тонного крана. Как оказалось, сильный ветер "протолкал" козловый кран на расстояние около трех десятков метров, пока тот не перевернулся и не зацепил грузовик.

"В тот день на базу комплектации станции Хриплин прибыл грузовой автомобиль "КрАЗ" с рабочими из Стрыя для погрузки материалов. Когда работа была выполнена,  машина готовилась к  выезду на объект. Но резкие порывы ветра привели к самопроизвольному движению  крана, который находился в 35 метрах от автомобиля", – сообщают в пресс-службе Львовской железной дороги.

Реклама

Докатившись до опорного тупика, кран перевернулся и упал. При этом жесткая стойка крановой конструкции рухнула на кабину автомобиля, смертельно травмировав водителя и электросварщика ОП "Стрыйский мостостроительный поезд".

"Указанный кран в последний раз работал 29 января 2018 года, после чего был взят машинистом на два противоугонные устройства, предусмотренные паспортом крана", – рассказывают  железнодорожники.

По информации Львовской железной дороги, кран козловой "КК-30-32", 1975 года изготовления, был введен в эксплуатацию в 2011 году. Находился в исправном состоянии, последнее экспертное обследование крана провели  26 января 2018 г. 

Реклама

Напомним, на Прикарпатье 30 января, около девяти утра на грузовик с людьми упал кран. Спасатели деблокировали тела погибших (47-ми и 54-х лет) жителей Львовской области.

Ранее сообщалось, что во Львове на стройке 10-этажного дома разбился 43-летний строитель из Червонограда. А  на одной из строительных площадок травмировался 27-летний рабочий.