Что связывает Одессу с Финляндией?

22 ноября 2007, 15:43
Сегодня в здании Одесской облгосадминистрации прошла встреча исполняющего обязанности губернатора Одесской области Николая Сердюка с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в Украине Кристером Миккелссоном.

Николай Сердюк сообщил, что он никогда не был в Финляндии, но уверен, что это страна прекрасна. "Когда я жил в Ленинграде, я часто общался с вашими соотечественниками – замечательные люди".

В свою очередь Посол Финляндии отметил, что в Одессе он впервые, да и в Украине недавно. До этого работал в Москве, и из-за этого хорошо знает русский.

Реклама

"Между нашими странами во многих сферах существует сотрудничество, в частности в культурных отношениях. Наиболее перспективным направлением для сотрудничества между Одессой и Финляндией является туризм, так как в Одесском регионе есть все условия для отдыха и поправки здоровья. Я хочу изучить возможности Одессы, а также поговорить о совместном сотрудничестве", подчеркнул Кристер Миккелссон.

И. о. губернатора добавил, что "у нас есть совместные предприятия с Финляндией и со временем, возможно, их количество возрастет".

Кроме того, говоря о номенклатуре финского импорта на рынке Украины, дипломат отметил, что Финляндия в основном поставляет высокотехнологическую продукцию, в частности мобильные телефоны Nokia и лакокрасочные изделия.