Чубаров о запрете проведения траурного митинга: "Люди предупреждают, что выйдут на улицы"

16 мая 2014, 18:26
Крымские татары намерены обратиться в прокуратуру и недовольны Путиным

Рефат Чубаров. Фото: facebook.com/meclis.org

Глава Меджлиса Рефат Чубаров прокомментировал решение самопровозглашенных властей Крыма о запрете проведения траурного митинга, приуроченного к годовщине  депортации крымских татар. "Указ Аксенова не остановит крымских татар", – сказал Чубаров на брифинге в Симферополе.

Также он предупреждает, что люди выйдут на улицы. "Я не знаю, как их остановить. Поэтому очень беспокоюсь", – признался глава Меджлиса.

Реклама

По его словам, непризнанные власти Крыма ставит людей в такую ситуацию, "когда исполнение закона топчется по их чести". "Несколько последних дней у нас шла дискуссия с руководством Совета Министров, ФСБ и милицией. Нам пытались дать понять, что акции не своевременны. Могут быть провокации. Все наши аргументы, что за 23 года происшествий не было, эффекта не имели", – отметил Чубаров.

Он подчеркнул, что крымские татары намерены обратиться в прокуратуру РФ. Также пообещал сделать все, чтобы найти выход из сложившейся ситуации, но добавил: "После этого указа все слова Путина крымские татары оценивают по-иному".

Напомним, сегодня самопровозглашенный руководитель правительства Крыма Сергей Аксенов своим указом запретил проведение каких-либо массовых мероприятийна полуострове вплоть до 6 июня.