Силовики готовятся к приезду президента в Одессу

17 апреля 2008, 08:38
"Птичек мы не отстреливаем, конечно, но меры безопасности серьезные."

Виктор Ющенко с рабочим визитом посетит Одессу, фото mediaua.com.ua

Одесские правоохранители сейчас готовятся к пятничному визиту президента. По словам Владимира Романенко, начальника пресс-службы областного управления СБУ, его коллеги координируют действия всех силовиков по обеспечению безопасности "персоны №1". Сотрудники спецслужбы проверяют объекты, которые посетит президент, на наличие взрывных устройств и оружия. Кроме того, за бойцами СБУ закреплен так называемый "внешний круг охраны". "Птичек мы не отстреливаем, конечно, но меры безопасности серьезные. Более подробно говорить о них мы не имеем права. Самый лучший результат нашей работы — это когда ее не видно никому", — говорит Романенко.

Личную охрану главы государства осуществляют сотрудники Госохраны.

Реклама

Как рассказал "Сегодня" Владимир Шаблиенко, сотрудник ЦОС МВД Украины в Одесской области, милиция во время визита президента также переходит на усиленный режим работы. МВД по пути следования президентского кортежа расставляет посты ГАИ и посты охраны общественного порядка. Соответственно, милиция будет отвечать за перекрытие дорог и расчистку пути перед кортежем. Но, уверяют правоохранители, это будет делаться максимально корректно, чтобы не причинять одесситам трудностей.

Еще ряд мероприятий перед приездом президента проведет МЧС. Как рассказала нам сотрудник центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Одесской области Елена Вербицкая, в этот раз МЧС должно проверить объекты, на которые прибывает президент, на пожарную и техногенную безопасность.