Скандал в детсаду: в Крыму батюшка окропил спящих детей мусульман

4 февраля 2012, 08:05
Воспитательница препятствовала освящению, а заведующая говорит — окропляли здание

"Тихий час" рассорил мусульман и батюшку. Фото: nzpress.ru

Скандальная драма на религиозной почве разыгралась в старокрымском детском саду №8 "Березка" после посещения его православным священником. На него ополчилась мусульманская община Старого Крыма. Шум подняла воспитательница "Березки" Эмилия Мамут, которая рассказала, что батюшка в сопровождении заведующей Натальи Зайцевой окропил не только помещения детсада, но и спавших во время тихого часа ребятишек, заглянув в одну из спален.

"В этой группе большинство — крымские татары, родители которых исповедуют ислам, — рассказывает Эмилия. — Я, естественно, отказала людям в совершении христианского обряда, потому что они не должны что-то делать против чьей-то воли. Меня не послушали — наоборот, закрыли в туалете, чтобы не мешала. А потом начальница потребовала, чтобы я уволилась. Но мне пришлось написать заявление не ей, а в милицию, прокуратуру и СБУ".

Реклама

В этой ситуации разбирался даже депутат ВС АРК, первый замглавы Меджлиса Рефат Чубаров: "Это безобразие: когда несколько взрослых вовлекают детей в религию и нет никаких защитных мер. Не думаю, что это все делалось намеренно, но похоже, в коллективе учреждения не осознают, что дети могут быть носителями разных культур и религий. Там же еще одна воспитательница занималась обучением всех детей крестному знамению, а они потом приходили домой и показывали родителям-мусульманам, чему научились!".

Заведующая детсадом Наталья Зайцева уверяет, что все в этой истории не так, как излагает Эмилия Мамут — священник к детям не заходил. "Все меня успокаивают, — говорит Наталья Александровна. — Даже папа-турок, отдавший к нам на воспитание уже третьего ребенка, сказал: "Если было бы что-то не так, я бы вам детей не доверил". Когда я попросила Эмилию объяснить, что побудило ее к таким заявлениям, она убежала от меня со словами: "Крест вы на меня не наденете!" Ее мама принесла заявление об увольнении по собственному желанию".

Мэр Старого Крыма Петр Котюк поддерживает Зайцеву — батюшка только окропил помещения: "До этого к ним приходил мулла, принес подарки и раздал их всем детям, а не только мусульманам, и никто не возмущался. Конечно, нужно было сказать родителям, что придет священник. Мы выслушали стороны и во всем разобрались". Благочинный Кировского района протоиерей Георгий Барзул считает, что они сами разберутся в этой ситуации: "К нам же в храмы мусульмане приходят за святой водой, и никто в этом ничего скандального не видит".

Реклама

Кстати, как нам сообщила Эмилия Мамут, она продолжает работать в детском саду, но как ей удалось утрясти недоразумение с начальством — уточнять не стала.

Должны оповещать всех

"Надо осторожно подходить к посещению детских учреждений священниками. Хотя страшного в этом ничего нет. Нужно заранее встретиться с учителями, пояснить им цель визита. А у родителей должен быть выбор: или не приводить в тот день своего ребенка в школу, или попросить, чтобы он был отдельно во время обряда. Но мусульманам бояться нечего — их не крестят и не обращают в христианство", — рассуждает клирик Крымской епархии УПЦ (МП) отец Николай.

Реклама

Но в Духовном управлении мусульман Крыма лишь частично согласны с батюшкой и отмечают: на полуострове часто никого не спрашивают, приглашая участвовать в мероприятии православных служителей. "Надо прислушиваться ко всем жителям полуострова, не выпячивая свою "набожность", как зачастую случается", — считают представители ислама.