СМИ: казаки намерены снести памятник Екатерине II в Одессе к приезду Ющенко

20 сентября 2007, 15:26
Как сообщают одесские СМИ, казаки намерены снести памятник, и в случае, если они этого не добьются, то готовы сорвать с себя погоны. Высказываются также предположения, что подобные действия – якобы подготовка к приезду Ющенко на открытие Одесского оперного театра.

фото "Сегодня"

Информационный сайт Одессы, со ссылкой на официальные источник, сообщает, что завтра 21 сентября в Одессу намерены приехать казаки со всей Украины.

В связи с этим председатель Одесской областной общественной организации "Единое отечество" Валерий Кауров обратился к Одесскому городскому голове с просьбой принять меры для недопущения кощунства по отношению к территориальной громаде и защитить Екатерининскую площадь от непрошеных гостей; запретить проведение националистического шествия, "казачьего круга", митинга, пикета и т.п. в Одессе, так как эти действия способствуют разжиганию межнациональной и межрелигиозной вражды, дестабилизации общественно-политической обстановки в нашем городе, способной спровоцировать массовые беспорядки.

Реклама

Также Валерий Кауров обратился и к правохранителям нашего города с уведомлением и просьбой о помощи.

"Завтра для усиления контроля над ситуацией и оказания общественной поддержки органам правопорядка мы организуем молитвенное стояние на Екатерининской площади силами своих активистов и, если получится, будем проводить крестный ход, но начнется он не утром, а после 12.00 дня, так как завтра все православные люди празднуют Рождество Пресвятой Богородицы и будут находиться в церквях",- отметил Валерий Кауров.

Тем не менее, к памятнику не сможет приблизиться ни одна из сторон, так как весь квартал будет оцеплен, отмечает издание.

Реклама

Источник: Информационный сайт Одессы