Со дна Днепра убрали стеклотару

6 мая 2009, 11:24
В Днепропетровске закончили чистку дна пляжной зоны

Мусор. Спасатели говорят, что убрать просто не в силах. Фото Г. Рыльский

В Днепропетровске закончили проверку дна пляжной зоны парка Шевченко. Исследованием и чисткой акватории занималась аварийно-спасательная часть на водных объектах горуправления МЧС. "В основном находили обычный бытовой мусор, затопленные деревья. Была пара автомобильных покрышек, шлакоблоки. Но больше всего на дне стекла и битых бутылок. Это, простите, свинство — те же люди потом придут сюда отдыхать", — рассказал "Сегодня" замначальника части Андрей Иванов.

По словам Иванова, чистка дна акватории — временное спасение для отдыхающих. Люди все равно будут приходить в медпункт с порезами на ногах. Причина тому — сами же отдыхающие. "У нас народ цивилизованно отдыхать не умеет — приходят, пьют, едят и мусор оставляют на пляже. А то и в воду кидают что ни попадя", — разводит руками Иванов.

Реклама

Во время исследования дна акватории водолазы, например, обнаружили в воде... пляжный гриб. Видимо, кто-то зимой вырвал его из песка и вытащил на лед. "Он там уже два года. Раньше его нога торчала над водой. Вытащить грибок тогда не смогли — сильно ушел в песок — поэтому пометили, чтобы виден был. Сейчас для купающихся он неопасен, так как его унесло на глубину 5 метров, за пределы пляжной зоны", — объяснил Андрей Иванов.

Но основную угрозу для отдыхающих, по словам Иванова, представляют водные мотоциклы и катера, которые вечером на скорости заплывают в пляжную зону. "По правилам, водный транспорт должен двигаться на расстоянии двухсот метров от пляжной зоны и на скорости не более 5км/ч", — рассказал спасатель.