Собака просидела в сточной трубе двадцатть дней

31 августа 2007, 11:18
Одесситка и журналист "Сегодня" вызволили из западни дворняжку, которую никто не хотел спасать

Вчера к нам в редакцию обратилась одесситка в дикой истерике. Говорит, по пути домой на улице Фрунзе, проходя мимо канализационного люка, услышала, что воет собака.

Заглянув в люк, она опешила – на нее жалобно смотрела пара молящих о спасении глаз. Женщина бросилась обзванивать все службы, способные, как ей казалось, помочь. В конторе по отлову животных выезжать спасать собачку отказались, в управлении по ЧС сказали, что занимаются лишь чрезвычайкой, связанной с людьми. К вечеру женщине удалось дозвониться к специалистам из горканализации и дождаться наконец "взаимности". Канализационщики приехали в половине десятого ночи, но помочь ничем не смогли. Спустившись в люк, они не сумели достать собаку, пояснив, что отверстие трубы, в которой та застряла, было сликом мало, а резать сеть у них нет разрешения. И добавили, что если сегодня пойдет дождь, то собаку и вовсе смоет.

Реклама

Как назло, этой же ночью прошел сильный ливень. Женщина молилась, чтобы бедняжку действительно не унесло с потоками воды и не утопило. Утром она в отчаянии набрала телефон нашей редакции.

ЗАВОДСКАЯ ДВОРНЯЖКА. Корреспонденты "Сегодня", следуя строкам Экзюпери "Мы в ответе за тех, кого приручили", немедленно отправились в то самое место. Люк находился возле автозаправки. Увидев журналистов, ребята с АЗС подбежали и стали рассказывать, что с утра сюда приходила хозяйка собаки. Как выяснилось, у бедняжки по кличке Тимоша – непростая судьба.

У маленькой рыженькой дворняжки нет правого глаза. Два года назад на улице Бугаевской ее сбила машина и животное осталось навсегда с поломанной лапкой. Люди с завода пищевых концентратов, который находится на той же улице, подобрали бедолагу и стали ухаживать за ней, подкармливать, даже построили ей деревянную будку. Особенно полюбилось несчастное животное кухарке из заводской столовой Наталье, она и дала ему имя — Тимоша. А две недели назад собака пропала, Наталья сбилась с ног, но найти не могла. Вчера она узнала, что какая-то собака застряла в люке. Женщина сразу же примчала с лестницей, однако, прозвав любимицу с полчаса, ушла в слезах — псинка не откликалась.

Реклама

ОПЕРАЦИЯ. Автозаправщики заверили нас, что несколько минут назад слышали, как животное стало скулить. Мы отправились на завод на поиски хозяйки. Услышав, что собаку снова видели, Наталья в слезах помчалась с нами назад к люку. Она сразу же узнала родного Тимошу! "Слава Богу, мой родненький!!! Подожди еще чуть-чуть, сейчас мы тебя вызволим", — причитала женщина.

Однако, спустившись в люк, Наталья не смогла достать собачонку сквозь крохотное отверстие. Тогда люди решили открыть близлежащий люк. К нашему удивлению, в нем не оказалось трубы, собака бегала там абсолютно свободно! От радости Наталья прыгнула вниз, не дождавшись лестницы. Измазавшись в грязи с ног до головы, женщина вынесла на свободу измученное животное.

Оно просидело две с половиной недели в заточении. Ступив на землю, Тимоша принялся бежать, куда глаза глядят. Но потом, будто очнувшись и улышав за спиной голос бегущей хозяйки, остановился и покорно ползком направился к женщине.

Реклама

Оказалось, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Городским службам нет дела до таких "мелочных проблем", как застрявшее в сточной трубе несчастное животное.

КТО ВЫРУЧИТ ЖИВОТНОЕ

И одесситы, и корреспонденты "Сегодня" возмутились тем, что людям отказывают в помощи, если те просят ее не для себя, а для братьев наших меньших. Мы решили выяснить, правомерно ли это и обращение в какую инстанцию будет результативным.

Оказалось, женщина, пытавшаяся спасти животное, делала все верно и ничего не упустила — просто ни одна из служб не берется выручать четвероногих из беды.

Начальник пресс-службы МЧС Игорь Кроль сообщил "Сегодня", что ЧП с животными они действительно не занимаются, и уточнил, что это может быть только в виде исключения, так сказать, "благотворительности" — если у спасателей есть свободное время и технические возможности.

Одесские спасатели же такой милости оказывать не пожелали, сообщив, что следует обращаться в коммунальные службы. Это может быть горканализация либо собачьи приюты.

Однако ни одна из этих служб не откликнулась на наш призыв о помощи, "переводя стрелки" на спасателей. Круг замкнулся.