Cолдата Морозова застрелил капитан?

18 ноября 2009, 17:38
Отец погибшего не верит в случайную гибель сына, а брат Антона уволен в запас

novosti-n.mk.ua

В среду в Николаеве прощались с солдатом Антоном Морозовым, который погиб от шального выстрела 15 ноября в Чабанке, где проходил срочную службу. Как уже писала "Сегодня", в 28-й механизированной бригаде уверяют, что Морозов попросил пистолет у капитана Карпова и по неосторожности выстрелил себе в голову. Однако родные парня не хотят принимать эту версию.

Проводить в последний путь солдата пришло более сотни людей, среди которых — много молодежи. По жестокому совпадению, с Антоном прощались в день рождения его сестры Натальи. Друзья Антона делились, что у парня был очень легкий нрав. Еще со школьной скамьи он встречался с девушкой. С Таней они собирались пожениться сразу после окончания службы Антона. Прибыли в Николаев и представители части: командир Игорь Олейник и заместитель командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Владимир Замана (он назначен главой комиссии, которой поручено разобраться в причинах трагедии).

Реклама

В 2000 году у Александра Морозова, отца погибшего солдата, умерла жена, а теперь ушел из жизни сын. Отец не желает мириться с официальной версией воинской части и уверяет, что Антона убили: "О случившемся сообщил мой сын Алексей — брат-близнец Антона. Это было 15 ноября, около в 22.30. Я сразу сел в машину и поехал в часть. Пошел напрямую через КПП, зашел в казарму. Спросил, где сын. Мне сказали — на втором этаже, в канцелярии. Увидел тело сына. С простреленной головой. Выстрел в висок. Я просто не понимаю, как пуля могла пройти через голову, в шапке — дырка, и на потолке — метка от пули, похоже, рикошет. И на шапке — ни капли крови". Алексей говорит, что в момент гибели брата был в соседнем помещении и даже слышал, как после того Карпов отчитался по телефону: "Я убил случайно солдата". Алексей Морозов утверждает, что капитан Карпов жестоко обращался с подчиненными и нередко применял силу: "Пьяным я его не видел никогда, но я видел не раз, как он бил солдат в лоб". Алексей досрочно освобожден от дальнейшей службы и уволен в запас. Родные погибшего парня обещают добиваться правды через любые инстанции.

Однако, по словам командира воинской части полковника Игоря Олейника, солдат погиб из-за случайного выстрела из табельного оружия дежурного по части капитана Виктора Карпова: "Это произошло в казарме на глазах у нескольких свидетелей. Возбуждено уголовное дело по статье "Неосторожное обращение с оружием, повлекшее тяжкие последствия". Капитан задержан, ведется следствие".

Бывшие сослуживцы Антона подтверждают версию командиров о случайном выстреле: "Антон попросил офицера показать ему пистолет. Дежурный по части согласился, добавив, что Антон вряд ли когда-то держал в руках оружие. Как только пистолет оказался в руках Антона, прогремел выстрел", — поделился подробностями молодой солдат Игорь.

Реклама

Жанна Жукова, Наталья Барбарош (Николаев)