Спартак и Пески войдут в Донецк

14 октября 2009, 17:08
Лакомый кусок. Донецк хочет присоединить к себе два сельсовета Ясиноватского района

Глава Ясиноватской райадминистрации

Пока макеевские власти перепираются с Донецком по поводу Червоногвардейки (на нее, как мы уже писали, на этот район претендуют оба города – Авт.), шахтерская столица нацелилась "отрезать" 6 тысяч гектар Ясиноватского района. Согласно новому Генплану, в состав Донецка должна войти территория Спартаковского и Песковского сельсоветов, расположенные в кольце новой объездной дороги.

Первые шаги захватнической стратегии сделаны – сегодня донецкий горсовет принял в коммунальную собственность жилые дома поселка Донецк-Северный Спартаковского сельсовета Ясиноватского района. "Это дома, которые должны быть на балансе города Донецка, – заявил перед принятием решения секретарь горсовета Николай Левченко. – Я прошу вас поддержать данное решение, чтобы в зиму люди получили горячую воду, холодную воду и тепло".

Реклама

Власти Ясиноватского района совсем не против задумок Донецка. Более того, даже пеняют дончанам на то, что те слишком медлительны в этом вопросе. "Это показывает, что Донецк наконец-то от слов перешел к делу", – не скрывал своей радости председатель Ясиноватской райгосадминистарции Эдуард Москаленко. По его словам, поселок Донецк-Северный действительно проблемный. "Там семь пятиэтажных домов и уже пять лет нет ни воды, ни отопления. Теперь мы посмотрим, как они смогут там все восстановить и по результатам этого уже будем решать – отдавать ли все остальное или нет", – отметил он.

Кроме того, Москаленко считает, что инициативы Донецка недостаточны. "Спартаковский и Песковский сельсоветы – это два бюджетообразующих совета нашего района. И мы можем их отдать, но целиком, в том числе ту часть, которая находится за объездной дорогой. Если Донецк возьмет только часть, то нужно делать территориальную реформу всего района. Получается так, что Генплан создали, не спросив нас, а потом просто прислали документ, чтобы мы с ним ознакомились", – заявил он.

Донецк также обязан будет провести слушания среди жителей двух сельсоветов – а хотят ли они стать дончанами, потом вынести этот вопрос на местные сессии, а затем и на Верховную Раду. Уже с 2 октября этого года до 15 января следующего любой житель тех районов, которые внесены в Генплан может прийти в управлении архитектуры донецкого горсовета и ознакомиться с новым Генпланом Донецка. А общественные слушания по этому документу намечены на 09:00 20 января 2010 года.

Реклама

Впрочем, глава Ясиноватской райадминистрации настроен по этому поводу скептически: "Я не понимаю, как Донецк что-то собирается строить на этих землях, ведь каждый метр там уже куплен и в частных руках. Пока что люди категорически против идти в состав Донецка. Ведь у них, как сельских жителей, есть льготы". Но зампредседателя Донецкого облсовета Владимир Ишков считает, что сегодня сельское хозяйство утрачивает свою значимость, а земля распаевывается и люди их сдают ее в аренду. "Я думаю человеку, который там живет, все равно к кому относится, главное чтобы были условия для жизни, а район этого не может дать", – полагает он.

Интересы Авдеевки

Не один Донецк претендует на земли Ясиноватского района. Авдеевка тоже решила отторгнуть часть земель, причем ее интересы накладываются на интересы Донецка. Но в Авдеевке открещиваются от притязаний на "донецкие" земли, но для статуса города-региона им нужно население в 60 тысяч человек. Сегодня же авдеевцев около 36 тысяч.

Реклама

Тимур Марченко