Спецкора France-Presse ограбил дончанин с двумя высшими образованиями

16 марта 2011, 18:50
На харьковский стадин "Металлист" житель Донецка попал по липовому пропуску

Фотокамера была продана на знаменитом харьковском рынке «Барабашово» за $3 тыс. Фото sport-express.ua

Вором, похитившим во время матча "Металлист" — "Байер", фотоаппаратуру за $15 тысяч, оказался 35-летний житель Донецкой области. Он увел оборудование прямо из-под носа у спецкора France-Presse, киевлянина Сергея Супинского. О задержании преступника милиция отрапортовала 15 марта.

Читайте также: Дорогую камеру у журналиста France-Presse украл его "коллега" из Донецка

Реклама

Пикантность ситуации в том, что на стадион, принимающий Евро-2012, мошенник из Донецкой области (у него два высших образования — "Психология" и "Журналистика". — Авт.) попал без билета. "Перед матчем он обратился в пресс-службу ФК "Металлист", предъявив журналистское удостоверение одного из телеканалов, и попросил аккредитацию. Как выяснилось позже, удостоверение было поддельным, на ТВ он не работает", — сообщили "Сегодня" в пресс-службе ГУ МВД Украины в Харьковской области. Фотокамера была продана на знаменитом харьковском рынке "Барабашово" за $3 тыс. Сейчас лжерепортер находится под стражей, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 185 ("Грабеж в крупных размерах").

Как рассказал "Сегодня" Сергей Супинский, милиция сообщила ему о том, что техника нашлась. "Но серийные номера этой аппаратуры не сходятся с моими, — сообщил он. — Я попросил прислать мне по e-mail фото техники, тогда будет ясно, тот фотоаппарат они нашли или нет". Супинский удивлен самим фактом кражи. "Обидно, что в охраняемой зоне накануне Евро-2012 буквально из-под носа могут увести технику", — говорит Супинский. В пресс-службе ФК "Металлист", допустившей оплошность, отказываются комментировать ситуацию.

На "Донбасс Арену" липовым журналистам вход заказан

Реклама

"Каждая заявка на аккредитацию на матчи "Шахтера" рассматривается мной лично, — рассказал нам пресс-атташе клуба Руслан Мармазов. — Большинство журналистов — это люди, которые постоянно работают на наших матчах. Если вдруг появляется новый персонаж или новое издание, то такая заявка проверяется отдельно. Мы звоним в редакцию, выясняем, работает ли у них такой человек и т.д. И только после проверки и выяснения всех обстоятельств, человек получает аккредитацию".