Сталь подрастет в цене

14 декабря 2009, 18:22
Металлурги в 2009-м хоть и увеличили объемы производства, но подсчитывали в основном убытки

По традиции в конце года предприятия и компании подводят итоги и делают прогнозы на следующий год. "Сегодня" подсчитала успехи и неудачи донецких сталеваров и составила прогноз на 2010 год.

В начале года донецкие металлурги и эксперты смотрели в будущее со сдержанным оптимизмом. Эксперты предполагали, что 2009 год станет одним из худших для металлургического сектора, т.к. помимо падения цен на мировом рынке стали, отрасль ожидало и сильное снижение спроса на ее продукцию. А производители надеялись удержаться на плаву во время кризиса и увеличить объемы производства.

Реклама

В течение этого года мы наблюдали как рост цен на основную продукцию донецких сталеваров — слябы и квадратные заготовки, так и падение. Начиная с сентября цены на оба вида сортовой заготовки стабилизировались. По состоянию на 11 декабря стоимость сляба составила $390, а "квадрата" — $417.

"Весь 2009 год металлургический комплекс приходил в себя, выходя из кризиса. На увеличении объема производства сказалось оживление мировой экономики. Цены на продукцию наших сталеваров постепенно оживлялись и оставались достаточно стабильными. В 2010 году рост цен на продукцию металлургов продолжится", — поделился с "Сегодня" Евгений Окша, эксперт ИК "Сократ". "Но даже если мы будем наблюдать рост цен, он будет достаточно медленным", — подвел черту эксперт.

Но с такой ситуацией на рынке наши металлургические предприятия прожили и весь 2009-й. Донецкий металлургический завод (ДМЗ) по итогам работы года сократил выплавку стали на 39,4%, а по сравнению с 2008-м — до 527 тыс. тонн. Об этом сообщили в Министерстве промышленной политики. Производство стали на этом заводе на декабрь запланировано на уровне 26 тыс. тонн. Вместе с этим эксперты отмечают, что в случае сбоев в работе предприятия годовой показатель выплавки стали может быть ниже. В январе 2010 года ДМЗ планирует произвести 39 тыс. тонн стали, что выше запланированного объема на декабрь на 13 тыс. тонн, или на 50%.

Реклама

Подсчитывает убытки и Мариупольский меткомбинат. "Весь 2009 год мы работали на покрытие убытков. И хотя с начала осени ММК Ильича увеличил объемы производства стали, достигнуть наивысшего объема производства, как это было в мае 2008 года, нам не удалось", — рассказал "Сегодня" пресс-секретарь Мариупольского меткомбината Сергей Магера. По его словам, на производстве стали сказался вывод из работы нескольких мартеновских печей. Тем не менее ММК Ильича "подтягивает" объемы производства. Так, в декабре уровень производства будет выше, чем за все предыдущие месяцы года Быка.

Но есть и позитивные новости в жизни донецких металлургов. Четыре украинские компании в этом году попали в рейтинг Top steel producers ("Ведущие производители стали"), который ежегодно публикует "Всемирная ассоциация производителей стали" (World Steel Association). Наилучшие результаты из отечественных представителей показали "Метинвест", "Индустриальный союз Донбасса" и Мариупольский меткомбинат им. Ильича.