Сталевары не хотят сглазить удачу

6 августа 2009, 11:08
Сдержанный прогноз. Металлурги пока не верят, что у них все будет хорошо

Правительство трубит в фанфары. По словам Юлии Тимошенко, цены и спрос на сталь на мировом рынке растут, украинская металлургия выходит из кризиса, а значит, скоро не за горами и возрождение всей украинской экономики. Такие заявления, конечно, как бальзам на душу для нашего региона, благополучие которого в огромной степени зависит от самочувствия сталеваров. Но можно ли верить таким радужным заявлениям премьера? Наши металлурги намного сдержаннее в прогнозах. Да, рост есть. Но, полагают в меткомпаниях, это пока временная передышка перед новым спадом.

"Динамика, которую мы наблюдаем сегодня в сравнении с динамикой 2007—2008 года, выглядит несущественной", — сказал "Сегодня" Джек МакЛахлан, директор дивизиона стали и проката ООО "Метинвест Холдинг", в который входит также гигант "Азовсталь". По его словам, склады у потребителей продукции постепенно наполняются, и отрасль вот-вот упадет на прежние позиции, а может, и ниже. "Принципиальных изменений на рынке мы не видим, — вторит представителю "Метинвеста" начальник пресс-службы ММК им. Ильича Сергей Магера. — Да, июль прошли неплохо, но у нас полностью не закрыты заказы до конца августа".

Реклама

Рост цен эксперты объясняют спекуляцией торговцев металлом, а также восстановлением спроса на азиатском рынке. Магера говорит, что перекупщики действительно проявляют интерес к продукции меткомбината, но, скорее всего, это поставки на склад, после чего уровень закупок может сильно упасть.

А старший аналитик инвестгруппы "Сократ" Дмитрий Хорошун вообще видит на рынке своего рода ценовой пузырь: "Сейчас Китай покупает руду на спотовом рынке (с немедленной поставкой. — Авт.) по цене выше среднерыночной. Рост цен на руду вызвал рост цен на сталь. Но в июне внутренняя добыча ЖРС в Китае выросла на 27%, запасы находятся на рекордных уровнях, и он рано или поздно сократит закупки. И этот пузырь в любое время может лопнуть".

Однако, среди аналитиков есть и оптимисты. По словам аналитика ИК "Конкорд Капитал" Андрея Геруса, в мировом машиностроении началось оживление. А значит, и спрос на металл будет стабильно расти до конца года, минимум. Прогнозы на осень у других экспертов более сдержанные. "У меня большие опасения, что это именно спекуляция и рынок может упасть, к тому же, впереди праздник Рамадан — в этот период активность потребителей-мусульман резко снижается", — говорит Дмитрий Хорошун.

Реклама

Пока еще цены потихоньку растут, металлурги повышают загрузку мощностей. "Доменный передел загружен на все 100%, конвертор тоже скоро загрузим и стан 1700 тоже", — говорит Сергей Магера.

Но простым работягам с роста цен еще не перепало: сокращения прекратились, но зарплаты пока не повышаются. "Мы оптимизацию управленческого персонала проводим, — говорит Сергей Магера. — Увольнять не увольняем, но предлагаем занять место на производстве".

Обещающие цены на сталь

Реклама

Четвертую неделю цены на продукцию региональных металлургов непрерывно растут. Об этом говорит наш основной индикатор — цена ФОБ, регион — Черное море. Основная продукция производителей — полуфабрикаты, поэтому в наш индекс попали квадратная заготовка — основа основ для выпуска сортового проката, в том числе для строительства, а также слябы, из которых получается плоский прокат, применяемый в автомобилестроении. Сами металлурги начинают поигрывать мускулами — производство растет месяц от месяца, так же, как и загрузка мощностей. По оперативным данным, в июле металлургические предприятия Украины произвели 2,71 млн т жидкой стали, что на 16% больше, чем месяцем ранее. Однако, за январь-май 2009 года 59% металлургических предприятий Донецкой области понесли убытки, которые выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 16 раз и достигли 2,2 млрд. грн. А полученная остальными сталеварами прибыль в сумме 0,6 млрд. грн. стала в пять раз меньше!

Получим 40 млрд. грн

Директор Донецкого филиала Национального института стратегических исследований Украины, профессор, доктор наук Юрий Макогон считает, что в сентябре с рынков стали будут хорошие новости. Двадцать крупнейших стран мира предприняли беспрецедентные меры по поддержке сталелитейной отрасли. Вложены огромные государственные деньги и мировая отрасль обретает второе дыхание. Активизировались проекты, в реализации которых нужна сталь. Например, Китай и РФ стали больше вкладывать в оборону, стала более активной реконструкция газотранспортных систем, где нужны трубы и т. д. Украинским металлургам помогает и рост курса доллара. В сентябре экономику Украины ждет оживление. Это связано также и с хорошими новостями из сферы сельского хозяйства. Но к докризисным загрузкам нашим металлургам уже не вернуться. Максимум — 75% от докризисных показателей. Если за январь-сентябрь 2008 года выплавка стали составляла 15,1 млн тонн, то теперь больше чем на 11 млн тонн рассчитывать не стоит. Это около $5 млрд. (40 млрд. грн.) по нынешним ценам.

Татьяна Дубовая