Студенты Днепропетровска нанимаются изображать очереди

1 апреля 2010, 07:16
Предприимчивые горожане открыли в Днепропетровске профессиональное агентство митингов.

Наемники. Студенты на митинге будут кричать и требовать то, за что платит заказчик. Фото И. Андрющенко

30 марта парни, нанятые этой специфической конторой, устроили показательные выступления для "Сегодня". Они появились в парке Глобы с чистыми листами в руках. Ребята объяснили, что на плакатах можно написать все, что пожелает заказчик, хоть "Свободу попугаю!". При этом молодежь скандировала некие варианты лозунгов, вроде: "Мы за чистоту!" и "Чистую бумагу — студентам!". Репетиция акции проходила в укромном месте парка, но за короткое время вокруг "митингующих" собралось немало зевак.

"Мы всего за пару дней можем организовать что угодно. Надо под стенами университета выстроить тысячу настоящих профессоров — пожалуйста!" — объяснил "Сегодня" руководитель проекта, маркетолог Николай Павлюченко. При этом добавил, что есть и табу — это расизм и личные оскорбления.

Реклама

Идея агентства появилась три года назад. Первым заданием конторы стала фиктивная очередь в только открывшийся супермаркет. "Мы целую неделю в час пик выводили ребят, которые имитировали очередь за продуктами. Это подстегивало прохожих заходить в магазин и прибыль собственников выросла", — вспоминает Николай. В его послужном списке — около сотни мероприятий. Однажды пришлось искать несколько сотен афроамериканцев. "Всю Украину объездили, пока собрали нужное количество", — говорит руководитель проекта. Темнокожих привлекали для создания массовки во время визита партнеров одной из крупных компаний. А наиболее масштабные акции насчитывали несколько десятков тысяч участников.

"Мы знаем, что кричать, что отвечать прессе. Потому что рядом все время находятся супервайзеры, которые подают нам соответствующие команды жестами или голосом. Платит за работу участникам заказчик. Цена зависит от ее сложности", — говорит студент Владислав Рудь, участник митинга для журналистов.

Политологи верят в успех подобных предприятий. "Массовые политические акции после Майдана стали эффективным инструментом. Если собрать тысячу калек, согласных за 50 гривен кричать то, что им скажут, результаты могут быть самыми неожиданными", — уверен политолог Андрей Золотарев. Из общего числа он выделяет три вида митингов: "за идею", "за деньги" и "админресурс". Последний, по мнению политолога, может напомнить о себе в недалеком будущем. "Особенно на примере перипетий с назначением Табачника можно наблюдать как митинги "за идею", так и собранные админресурсом, — говорит Андрей Золотарев. — Я не удивлен рождением "агентства митингов" — спрос на подобные акции велик. Но вот эффективность проплаченных акций считаю достаточно низкой. Если спектакль будет фальшивым, то, по Станиславскому, зритель скажет: "Не верю", и будет прав. Хотя я наблюдал много идейных митингов, когда сотне человек удавалось то, чего не могли сделать тысячи моджахедов по найму".

Реклама

ПОЧАСОВАЯ ОПЛАТА. Регулярные политкачели в Украине привели к появлению профессиональных митингариев — людей, которые живут за счет участия в публичных акциях. "Первым для меня был Майдан. Мне было 12 лет. После этого участвовал в разных собраниях, но чаще стоял за идею. Вообще, митинги — это сетевой бизнес. Партии выделяют деньги, часть из них доходит до простых участников. Часть оседает в карманах агентов. Сейчас средняя цена за участника массовки в Днепре — 30—40 грн./час. Обычно людей заказывают на 2—3 часа", — рассказал митингарий Михаил Тонконогий.