Суд снова отложил слушание дела о выселении одесских газет

18 февраля 2008, 16:48
Суд в третий раз отложил рассмотрение дела по иску директора издательства "Черноморье" Василия Дукова к редакциям газет "Вечерняя Одесса", "Чорноморські новини" и "Юг" о передаче на баланс издательства арендуемых редакциями помещений.

Хозяйственный суд Одесской области в третий раз отложил рассмотрение дела по иску директора издательства "Черноморье" Василия Дукова к редакциям газет "Вечерняя Одесса", "Чорноморські новини" и "Юг" о передаче на баланс издательства арендуемых редакциями помещений. Об этом сообщила главный редактор газеты "Вечерняя Одесса" Лариса Бурчо.

Как стало известно в ходе очередного заседания, истец не выполнил требование предоставить суду документы, подтверждающие обоснованность исковых требований.

Реклама

Судья Владимир Петров в третий раз предупредил истца об отсутствии документального подтверждения его притязаний. Представитель истца заявил, что не имеет необходимых документов, и обратился к суду с просьбой привлечь в качестве третьей стороны управление по имущественным вопросам Одесского областного совета.

Истец мотивировал просьбу тем, что нужные документы есть у облсовета.

Владимир Петров решил отложить продолжение слушания дела до 29 февраля, обязав обе стороны предоставить дополнительные документы.

Реклама

К следующему заседанию редакции-ответчики должны повторно собрать справки о наличии арендуемых помещений на их балансе, а также копии налоговых проверок их хозяйственной деятельности.

Справка.Как было известно ранее, судебное разбирательство по данному делу судья откладывал уже дважды – по причине отсутствия у истца документов, подтверждающих "оформление права собственности в установленном законом порядке", а также из-за неявки истца в суд. За период с 20 декабря прошлого года по 18 февраля текущего года судья трижды обязывал истца предоставить документы, подтверждающие законность исковых требований. Предмет судебного спора – помещения, арендуемые редакциями как самостоятельными субъектами хозяйствования. Постановлением Кабмина Украины № 341 в 1991 году основные фонды бывших СМИ компартии перешли на их баланс без разгосударствления "до принятия соответствующего законодательства", не принятого до настоящего времени. По данным журналистов, собственником истца – КП "Издательство "Черноморье" – по решению 14-й сессии облсовета стал облсовет. В феврале прошлого года облсовет потребовал от редакций передать арендуемые помещения на баланс КП "Издательство "Черноморье". В письме облсовета отмечалось, что арендуемые помещения "сегодня заняты посторонними лицами". Редакции- ответчики представили в суд документы, на основании которых занимают данные помещения в соответствии с действующим законодательством (статья 6 Закона Украины "О государственной поддержке СМИ и социальной защите журналистов"). В день первого заседания суда 14 января председатель Одесского облсовета Николай Скорик заявил ответчикам, что управление по имущественным вопросам "несколько перегнуло палку" и предложил юристам редакций и управления сесть за стол переговоров и в течение недели найти решение, удовлетворяющее обе стороны. Вопрос отложенного судебного разбирательства Николай Скорик не поднимал и впоследствии с представителями редакций не встречался.