Священнику и психологу теперь можно позвонить

17 февраля 2009, 09:29
На Днепропетровщине начала работу "Православная телефонная служба доверия".

Консультации здесь планируют оказывать тем людям, которые оказались в критической ситуации. Так, например, сюда могут позвонить неизлечимо больные люди, те, кто не может самостоятельно пережить смерть близких или потерю работы, семьи, которые воспитывают детей-сирот. Естественно, сюда можно обращаться и с вопросами о церковной жизни и вере.

"Работа с людьми ведется во всех приходах. После службы любой может подойти к священнику и спросить о том, что его интересует. Со своими проблемами и вопросами люди также приходят непосредственно в Днепропетровскую епархию, и таких посетителей очень много. Но не все постоянно ходят в церковь, теперь же они могут просто позвонить на нашу горячую линию, — говорят в пресс-службе Днепропетровской епархии.

Реклама

Звонки сюда поступают уже на протяжении недели. К работе в "Православной телефонной службе доверия" привлекли шесть священнослужителей Днепропетровской епархии, двух психологов, психотерапевта и педагога. Эти люди будут находиться на телефоне одновременно.

Работать в службе доверия специалисты будут бесплатно, как волонтеры, у всех есть высшее образование и опыт работы по специальности. "Мнение священника не для всех является авторитетным, именно поэтому к работе на телефоне доверия мы подключили психологов и педагога", — рассказал пресс-секретарь Днепропетровской епархии отец Георгий Скубак.

Работать горячая линия будет с понедельника по субботу (с 10:00 до 16:00). Телефон, по которому можно получить консультацию, — 8- 067-469-01-29. Звонки оплачиваются по тарифам операторов абонентов, которые будут обращаться в службу доверия. Организаторы телефонной линии не планируют получать какой-либо прибыли от "горячего телефона".