"Свобода" vs ПР: львовскому регионалу "шьют" кредитные миллионы

20 сентября 2011, 07:45
Главу фракции Партии регионов во Львовском облсовете обвиняют в многомиллионных долгах

Регионал не признает долги Фото zik.com.ua

После криминальных скандалов люди Тягнибока перешли в контрнаступление. Владелец рынка "Пивденный" Петр Писарчук, напомним, обвинил "свободовца" Петра Колодия в рэкете в 90-х, а у депутата облсовета Анатолия Заваруева нашли "старую" судимость за кражу, после чего он поменял фамилию.

Защищая обиженных соратников (мол, это атака оппонентов перед выборами), одна из лидеров "Свободы" на Львовщине Ирина Сех обвинила председателя фракции Партии Регионов во Львовском облсовете, предпринимателя из Буска Игоря Грещука в том, что он — один из самых злостных должников на Львовщине, поскольку не вернул 17,6 млн грн. банку "Надра". Банкиры, говорит Сех, пожаловались в облсовет еще в мае (но история всплыла почему-то только сейчас). По данным Сех, предприятие Грещука в 2007—2008 годах получило кредиты на реконструкцию бугского универмага под залог этого здания. А потом Грещук якобы незаконно продал универмаг коллеге из облсовета, УНПисту Богдану Козаку. Прокуратура Бугского района, по информации Ирины Сех, возбудила уголовное дело, но благодаря "крыше" Грещука его закрыли. В прокуратуре по этому поводу комментариев не дают.

Реклама

Как настаивает Игорь Грещук, обращение банка, которым оперирует "Свобода", может быть липовым. "Там нет печати и подпись сомнительная. Кредит был в три раза меньше, чем говорит Сех (порядка 6 млн грн.), — отбивается от обвинений Грещук. — "Свободе" надо было отвлечь внимание от скандалов вокруг своей партии. А мои отношения с банком не касаются депутатской деятельности. Закона я не нарушал и никакого уголовного дела против меня не возбуждали. Я вообще никогда не был замешан ни в каком в криминале". И добавляет, мол, никто не доволен сотрудничеством со скандально известными "Надрами" (в кризис банк обанкротился, а теперь его купил Дмитрий Фирташ).