Десантник, проломивший голову девочке, после ЧП заперся в квартире и ни с кем не общался

5 августа 2011, 07:09
Травмированная малышка до сих пор пребывает в тяжелом состоянии

В райотделе. Десантник признал, что в тот день крепко выпил. Фото: О. Бондарчук

Вчера в 8 утра милиция задержала десантника, который в День ВДВ проломил голову трехлетней Злате. Злоумышленником оказался наш 22-летний земляк, который в 2008—2009 гг. служил в 25-й воздушно-десантной бригаде в поселке Гвардейское.

Читайте также Задержан десантник, проломивший голову трехлетней девочке

Реклама

Напомним, 2 августа в 19.30, в разгар празднования Дня ВДВ на Монастырском острове подвыпивший парень в тельняшке захотел покататься на пони, но на ней уже сидела трехлетняя девочка. Через мгновение он запустил в малышку пустую пивную бутылку. Кроха получила серьезную черепно-мозговую травму. Отец девочки бросился на горе-десантника, но был избит другими подвыпившими "вояками". После этого 22-летний метатель бутылок убежал с места ЧП, а ребенка повезли в реанимацию и прооперировали.

Как рассказали нам в Жовтневом райотделе милиции, о случившемся они узнали от врачей детской больницы. "В тот же день возбудили уголовное дело по статье "Умышленное тяжкое телесное повреждение" (5—8 лет лишения свободы. — Авт.) и начался поиск подозреваемого", — рассказал начальник Жовтневого РОВД Анатолий Чебан.

Слухи о ЧП на острове вызвали резонанс среди горожан, которые стали активно помогать расследованию. "Несколько горожан ни на шаг не отходили от места ЧП и охраняли ту самую бутылку до тех пор, пока сотрудники милиции не забрали ее на экспертизу. Потом горожане звонили, помогали в поисках", — сообщил Чебан и добавил, что злоумышленника задержали дома. По словам правоохранителей, "доблестный" вэдэвэшник сразу после происшествия заперся в своей квартире, отключил мобильный телефон и ни с кем не общался.

Реклама

Вчера в райотделе милиции задержанный выглядел уже не таким бравым, как накануне. Он сообщил, что не хотел, чтобы пострадала маленькая девочка. "Я кидал бутылку в ее отца. Перед этим он меня обозвал и мы подрались", — рассказывает десантник и признает, что в тот день он изрядно выпил.

Травмированная малышка до сих пор пребывает в тяжелом состоянии. Однако родственники девочки сообщили, что она после операции узнала родителей и общается с ними.

К слову, это ЧП взволновало представителей облорганизации ветеранов, служивших в горячих точках, "Никто, кроме нас". Они за несколько часов собрали на лечение крохи 10 тысяч грн. "То, что произошло, — немыслимо! Я специально поехал в райотдел, чтобы посмотреть в глаза этому человеку. В них я увидел раскаяние, но это не оправдывает его поступок. Я провел с ним разъяснительную работу. Думаю, за содеянное он получит по заслугам", — рассказал "Сегодня" старшина ВДВ, председатель облорганизации "Никто, кроме нас" Игорь Леухин и добавил, что сейчас он наводит справки о том, как задержанный десантник зарекомендовал себя на службе.

Реклама

ДЕСАНТНИКАМ — ТОВАРИЩЕСКИЙ СУД

Остальным десантникам — участникам конфликта на монастырском острове — тоже предстоит встреча с правоохранителями для объяснений мотивов своих действий. "Мы будем детально выяснять, кто был причастен к этой ситуации",— пообещал начальник Жовтневого райотдела Анатолий Чебан.

А пока милиция разбирается, кто прав, а кто виноват, подмочившим свою репутацию десантникам предстоит еще одно нелегкое испытание — предстать перед товарищеским судом.

"Мы узнаем, в каких частях служили все, кто там был. Вызовем на товарищеский суд, где соберутся десантники, и поговорим с ними по-мужски",— объяснил "Сегодня" председатель Днепропетровской облорганизации "Никто, кроме нас" Игорь Леухин и добавил, что с нынешним поколением ВДВ нужно проводить дополнительные, разъяснительные беседы, чтобы из них получились настоящие мужчины, которые будут защищать в первую очередь детей и женщин, а не кидать в них бутылки.