Декоммунизация в Харькове: на переименование улиц и демонтаж памятников готовят миллионы гривен

13 апреля 2015, 19:33
Город останется без маршалов и пяти районов

Памятник Рудневу. Фото: соцсети

На днях нардепы приняли законопроект об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запрета их пропаганды и символики. После того, как документ подпишет президент, в Харькове должны будут переименовать более 200 улиц, проспектов, переулков, площадей и даже районов. Лишится город и нескольких десятков памятников: новый закон обязует городскую власть демонтировать монументы, посвященные советскому прошлому.

Правда, некоторые харьковчане решили не дожидаться, когда закон начнет действовать, и в выходные самостоятельно снесли памятники Орджоникидзе возле ХТЗ, Свердлову на Полтавском Шляхе и Рудневу возле Апелляционного суда. Действия неизвестных злоумышленников правоохранители расценили как хулиганство, за что виновным грозит до четырех лет тюрьмы.

Реклама

В городской топонимической комиссии уже начали изучать законопроект, чтобы понять, какие какие географические названия придется сменить. По словам секретаря комиссии Алексея Хорошковатого, дополнительных вопросов не вызывают лишь 115 названий, связанных с советскими деятелями, по остальным же ситуация неоднозначна из-за недоработок самого законопроекта.

"К примеру, улицы Конева и Маршала Малиновского носят имена партийных деятелей, но ведь для харьковчан они, в первую очередь, освободители Харькова, — говорит Хорошковатый. — Не все ясно и с районами. Ленинский, Фрунзенский, Коминтерновский, Дзержинский и Орджоникидзевский точно подпадают под переименования. А вот по Октябрьскому и Червонозаводскому районам будут дискуссии".

Улицы и переулка Малышева в Харькове может не стать, вопрос же с переименованием танкового завода будут решать в правительстве. Как заверил Алексей Хорошковатый, хоть решения о смене названий и будет принимать горсовет, позиции самих харьковчан учтут, устроив общественные слушанья и соцопросы.

Реклама

Впрочем, для города окажется сложным не столько решение вопросов самих названий, сколько последствий, которые они принесут. По словам Хорошковатого, массовые переименования создадут множество хлопот с документами как для фирм, так и для жителей города.

"Можно вспомнить, как два года назад мы возвращали площади Розы Люксембург с четырьмя жилыми домами и населением около тысячи человек название Павловской, — приводит пример чиновник. — Но до сих пор возникают ситуации, когда к нам обращаются фирмы и просят предоставить им решение о переименовании".

В горсовете подсчитали, что весь процесс переименований обойдется в несколько сотен миллионов гривен, ведь стоимость лишь одной таблички с номером дома и названием улицы обойдется почти в 1000 гривен. Хорошковатый говорит: компенсации затрат из госбюджета законодатель не предусмотрел, поэтому деньги придется выделять из городской казны.

Реклама

Эксперты призывают дождаться подписания и окончательного варианта закона, ведь там еще могут быть изменения. Как считает политолог Антон Авксентьев, в городе вряд ли будут какие-то серьезные протесты со стороны людей, не поддерживающих закон. Мол, людей сейчас больше беспокоят другие проблемы.

Напомним, в Харькове постамент Ленина украсили ликом Оранты.