Дело личного телохранителя главаря "ДНР" передано в суд – СБУ

4 апреля 2015, 20:03
Охранник следил, чтобы все взятки в целости доходили до его хозяина

Дело личного телохранителя главаря «ДНР» передано в суд. Фото: AFP

В Николаевской области следователи Службы безопасности Украины завершили досудебное расследование в отношении двух местных жителей, которые были боевиками незаконных вооруженных формирований т.н. "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Один из них, 1976 г.р., был телохранителем главаря боевиков Пушилина, второй, 1994 г.р., – гранатометчик в казачьем бандформировании "Соколиная сотня", – говорится в сообщении.

Реклама

Напомним, что сотрудники СБУ задержали обоих злоумышленников в декабре прошлого года в Николаеве, куда они прибыли для вербовки наемников.

В ходе досудебного расследования установлено, что задержанные были активистами "антимайдана", участвовали в антиукраинских акциях весной прошлого года в Николаеве и Одессе. После соответствующей подготовки в специальном лагере близ Донецка, были зачислены в разные банды.

"Охранник" также контролировал процесс поступления к "шефу" денег от реализации коррупционных схем, следил, чтобы они не присваивалась другими предводителями. Другой злоумышленник вместе с "казачками" принимал участие в обстрелах из гранатомета позиций украинских военных и мирных населенных пунктов", – отмечается в сообщении.

Реклама

Материалы уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 263 и ст. 358 (участие в деятельности террористической организации; незаконное обращение с оружием и подделка официальных документов) Уголовного кодекса Украины направлены в Центральный районный суд г. Николаев.