Дело Звенигородского: суд потребовал выяснить, куда и как милиционеры били погибшего

28 марта 2012, 09:21
Харьковским мучителям в погонах отсрочили приговор

Богдан Цыхмистро (слева) признался, что бил Звенигородского. Фото: П.Федосенко

Вчера днем Киевский райсуд Харькова должен был вынести решение по делу Евгения Звенигородского. Напомним, мужчину и его друга Виталия Адонина правоохранители задержали 30 марта прошлого года на Салтовке. По словам Адонина, сотрудники милиции начали избивать его друга прямо на улице, а продолжили в облуправлении милиции на улице Совнаркомовской. Около 19.00 правоохранители вынесли его в сквер за Зеркальной струей и оставили на лавке. В ту же ночь от побоев парень скончался в больнице.

В понедельник экс-милиционеры сказали свое последнее слово, в котором все трое частично признали вину. Самый большой срок грозит 25-летнему экс-сержанту Богдану Цыхмистро, прокуратура просит для него 9 лет лишения свободы. По мнению обвинителей, именно он бил Звенигородского во время задержания и в помещении "главка".

Реклама

Сам обвиняемый настаивает: Звенигородского бил, но лишь в качестве самообороны. Бывшим майору Александру Марченко и прапорщику Алексею Лазареву за превышение полномочий, связанное с насилием, "светит" 5 и 6 лет соответственно. Приговор должен был прозвучать 27 марта. Однако судья Киевского райсуда Константин Садовский преподнес сюрприз всем присутствующим и постановил: возобновить судебное следствие. Мол, необходимо выяснить количество и локализацию полученных Звенигородским ударов. Для этого на судебное заседание пригласят эксперта, который проводил вскрытие.

Юристы уверяют, что это будет лазейкой для того, чтоб "оборотни" избежали наказания. Адвокаты же экс-милиционеров уверяют обратное. "Нам на данном этапе уже совершенно нечего скрывать, — заявил адвокат Цыхмистро Андрей Поликанов. — Не думаю, что полученные сведения как-то улучшат положение моего подзащитного".

А вот отец погибшего мужчины уверен: повторная экспертиза необходима. "Пусть суд выяснит, сколько было нанесено ударов на самом деле, ведь убить тремя ударами очень сложно, — сказал нам Владимир Звенигородский. — Я считаю, что каждый из них должен получить больший срок".

Реклама

Не рады отсрочке были и жены подсудимых. "Никаких сил уже нет, последние нервы выматывают", — жаловались друг другу женщины. Подсудимые вернулись в СИЗО. Следующее заседание суда должно состояться 5 апреля.