День победы во Львове: как горожане чтят память погибших солдатов

9 мая 2019, 12:29
С самого утра люди несут цветы к мемориалу погибшим воинам

На Львов уже первого сентября 1939 года сбросили бомбы с немецких самолетов. Сегодня город вспоминает страшную войну и погибших в ней людей. Как это происходит – видели журналисты "Сегодня".

С самого утра к Холму Славы – мемориалу советским воинам во Львове – люди несут цветы. Происходит это стихийно. Никаких официальных мероприятий – ни здесь, ни на другом мемориале – Марсовом поле – сегодня не запланировано. Но сотни правоохранителей уже дежурят на месте, чтобы предотвратить возможные провокации.

Реклама

"На данный момент в городе Львове нам не известно о поступлении никаких заявок о проведении официальных мероприятий именно сегодня", – рассказал "Сегодня" заместитель начальника ГУНП во Львовской области.

Отметим, что накануне в СБУ сообщили, что, по их информации, во Львов прибыли граждане Беларуси, которые могут расшатывать ситуацию. За такое иностранцев немедленно депортируют  из Украины.

В Украине второй день проходят мероприятия, посвященные памятным для страны датам — 8 мая отметили День памяти и примирения, а 9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Президент Петр Порошенко и другие лидеры государства приняли участие в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в киевском парке Вечной Славы.

Реклама

Специально ко Дню Победы новости "Сегодня" на телеканале "Украина" готовят два масштабных спецвыпуска, которые выйдут в эфир 9 мая в 15:00 и 19:00. Их параллельно будут вести из столичной студии и специально обустроенной студии в Берлине.