Депутату за митинги грозит пять лет

6 марта 2012, 07:49
На Дмитрия Верзилова завели дело за сопротивление и избиение сотрудников МВД

Штурм ОГА. Первый факт дела. Фото: donetskie.com

Областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении депутата Ленинского райсовета Донецка Дмитрия Верзилова. Верзилов известен как "предводитель" разных групп протестующих — начиная от обманутых вкладчиков и заканчивая борцами за снижение тарифов. Самые скандальные акции с его участием: штурм здания облгосадминистрации с вилами и лопатами осенью прошлого года, а также митинг 28 февраля возле облпрокуратуры против повышения тарифов на ЖКУ и за привлечение мэра Лукьянченко к уголовной ответственности.

И вот, как итог такой деятельности, имеем дело Верзилова. Причем по двум фактам — за умышленное нанесение легких телесных повреждений правоохранителям (ч. 2 ст. 345 — до 5 лет ограничения или лишения свободы) во время штурма ОГА. Кстати, мы писали о 42-летнем милиционере Дмитрии Мищенко, который после штурма "Белого дома" попал в больницу с сотрясением мозга. Второй факт — во время митинга по тарифам оказывалось сопротивление милиционерам во время выполнения ими обязанностей по охране общественного порядка (ч. 2 ст. 342 — до 2-х лет тюрьмы).

Реклама

Дмитрий Верзилов говорит о политическом заказе. "Перед митингом 28 февраля мне вечером звонил чиновник из горсовета и говорил, что если я проведу акцию против тарифов, возбудят дело. У меня есть диктофонная запись. Так и получилось — на следующий день возбуждают дело, лично областной прокурор Вышинский подписывает постановление. Здесь факты говорят сами за себя. Это политические репрессии, заказ власти, Партии Регионов, Лукьянченко и Шишацкого, которые хотят закрыть мне рот, чтобы я не боролся против повышения тарифов", — рассказал "Сегодня" Верзилов.

Ну а чиновники говорят, что Верзилов, хотя и беспартийный, преследует политические цели. "Несмотря на то что г-н Верзилов окончил правовой факультет, он очень слабо разбирается во взаимодействии органов власти. И не понимает, что прокуратура является надзорным органом, в том числе и над любым органом власти. Я думаю, что он ставит перед собой политические задачи. Все его заявления необходимо рассматривать в этой плоскости", — заявил в свою очередь пресс-секретарь мэра Максим Ровинский.