Депутаты хотят расследовать побоище на днепропетровском Евромайдане

27 ноября 2013, 15:15
Чиновники требуют провести служебную проверку по факту халатности сотрудников милиции

По факту побоища на днепропетровским Евромайдане милиция открыла уголовное производство. Фото: А.Никитин

На сегодняшней сессии Днепропетровского горсовета депутат от фракции ВО "Демократы" Дмитрий Грищев обратился к городскому голове Ивану Куличенко с просьбой о расследовании милицией избиения участников акции в поддержку Соглашения с ЕС на Европейской площади 25 ноября, - сообщает пресс-служба фракции ВО "Демократы".

"Необходимо дать распоряжение МВД города расследовать массовую драку 25 ноября на Европейской площади. Кроме того, нужно провести служебную проверку МВД по факту халатности сотрудников милиции, которые во время нападения неизвестных отсутствовали на мероприятии. Ведь согласно решению горисполкома № 1966 "О проведении массовых мероприятий" безопасность таких мероприятий в обязательном порядке обеспечивают сотрудниками милиции", – сказал депутат.

Реклама

Читайте также:
Подробности скандального погрома на днепропетровском Евромайдане (фото) 
Разгром Евромайдана в Днепре: участники требуют от Януковича прекратить действия бандитов 

Также Дмитрий Грищев подчеркивает, что право на свободное проведение мероприятий предусматривает статья 10 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека и статья 39 Конституции Украины.

Однако мэр Днепропетровска Иван Куличенко считает, что горсовету следует заниматься решением хозяйственных, а не политических вопросов.

Реклама

Как ранее сообщалось, по факту побоища на днепропетровским Евромайдане милиция открыла уголовное производство по статье "Хулиганство".