Детсад на Волыни оформили почти по Малевичу

2 сентября 2011, 18:39
Стены арт-детсада расписали в стиле абстракционизма

Селяне теперь гордятся, что художественный детский сад — их визитка

В небольшом волынском селе Выдричи открыли необычный детсад. Фасад заведения, некогда бывшего колхозной конторой, селяне оформили весьма креативненько — в стиле голландского художника Пита Модриана. Он мало известен в массах, но в Выдричах с его творчеством, оказывается, знакомы.

"Мы решили, что просто покрасить здание — это банально, для детишек надо что-то повеселее. Поэтому сделали оригинальную стену, какой больше нигде нет, — хвалится директор продвинутого детсада Владимир Чоп. — Модриан работал сто лет назад, у него картины в стиле абстракционизма. Он положил начало абстрактной живописи вместе с Кандинским и Малевичем".

Реклама

Селяне теперь гордятся, что художественный детский сад — их визитка. Строили арт-детсадик всеми Выдричами: помогали родители деток, а уроженец села, живущий теперь в России, прислал краску. Боковую стену выкрасили в зеленый цвет с белыми линиями. Рисунок и вправду напоминает абстракции того самого художника.

Раньше у выдричивских детей не было никакого детсада — даже обычного. До ближайшего надо было топать десять километров по полесским лесам.

Тышкевич Ольга