Дети Донбасса страдают от стресса из-за войны – ОБСЕ

10 сентября 2015, 14:40
Что бы попасть в школу – нужно пройти пункт пропуска

Психика детей нарушена обстановкой войны. Фото: shijue.me

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг обращает внимание на милитаризацию жизни детей в контролируемых боевиками районах Донецкой и Луганской областей.

"Мы напрямую наблюдали увеличение милитаризации ежедневной жизни детей. Наблюдатели видели вооруженных людей, которые патрулируют детскую площадку в Горловке, находящейся под контролем так называемой "ДНР". А ситуация, когда ребенку для того, чтобы попасть в школу, надо пройти пункт пропуска, стала уже рутинной для некоторых детей. В некоторых случаях дети должны долго ждать на этих пропускных пунктах", – рассказал Хуг на брифинге в Киеве.

Реклама

Замглавы миссии отметил, что, по словам учителей, дети в таких условиях страдают. "Они страдают от стресса, который вызвал этот конфликт", – пояснил он.

Хуг также рассказал, что по обе стороны конфликта наблюдается тенденция смены языка обучения в некоторых школах. "В некоторых регионах, подконтрольных так называемым "ДНР" и "ЛНР", наблюдателям сказали, что учебники в школы поступают из РФ. По обе стороны линии столкновения язык обучения в некоторых школах, не во всех, изменился. В некоторых районах, подконтрольных официальному Киеву, школы переходят с русского на украинский язык, обратная ситуация имеет место в тех школах, которые неподконтрольны украинскому правительству", – рассказал Александр Хуг.